Выбор и обоснование режима горных работ


В большинстве случаев потребители полезного ископаемого рассчитаны на определенную производительность и предъявляют требования к получению строго определенных объемов полезного ископаемого установленного качества. Эти требования являются основой при выборе режима горных работ на карьере.
Под режимом горных работ понимается установленная последовательность выполнения вскрышных и добычных работ в границах карьерного поля, обеспечивающая планомерную, безопасную и экономически эффективную разработку месторождения за срок существования карьера. Режим горных работ оценивается по графику изменения объемов полезного ископаемого, вскрыши и других показателей по годам за весь период существования карьера. Режим горных работ карьера зависит от начального места развития горных работ в контурах карьерного поля, главного их направления, порядка разработки уступов, величины рабочей зоны, планового задания на объемы добычных и вскрышных работ по годам работы карьера и др.
Решающим фактором, определяющим режим горных работ, является направление развития фронта горных работ. Оно определяет объемы горно-капитальных работ, сроки строительства карьера, текущий коэффициент вскрыши в период эксплуатации и возможную по горнотехническим условиям производственную мощность карьера. Направление подвигания фронта горных работ непосредственно связано с принимаемым способом вскрытия. Выбор режима горных работ предусматривает исследование нескольких вариантов развития горных работ, обычно до трех, связанных с различными вариантами систем разработок способов вскрытия карьерного поля и расположения первоначальных котлованов и разрезной траншеи. Цель такого исследования заключается в выборе режима горных работ, обеспечивающего наименьший объем горно-капитальных работ и первоначальной вскрыши, добычу полезного ископаемого наилучшего качества в первые периоды работ, кратчайшее расстояние транспортирования горной массы из карьера, устойчивость добычи полезного ископаемого за период существования карьера и получение наилучших технико-экономических показателей при разработке месторождения.
Неравномерный режим горных работ карьера ухудшает показатели разработки. Он ведет к концентрации на сравнительно короткий период времени большого числа горного и транспортного оборудования, к переукомплектованию штатов рабочих и служащих, а также к излишнему строительству вспомогательных цехов и бытовых сооружений. При этом ухудшается степень использования оборудования и снижается производительность труда. Особенно остро ощущаются недостатки неравномерного режима горных работ на карьерах с относительно небольшим сроком существования и при сооружении их в недостаточно освоенных районах страны. Равномерный режим работ способствует устойчивой экономической деятельности карьера. Он избавляет от необходимости в отдельные годы резко увеличивать число единиц оборудования и штат трудящихся, которые в последующие периоды используются не полностью.
Режим горных работ считается установленным, если в пределах карьерного поля известны начальное положение фронта, направление его подвигания и календарное или поэтапное распределение объемов вскрышных и добычных работ за период существования карьера.
При установленных границах карьера общие объемы вскрышных пород и полезного ископаемого известны, однако их распределение по годам работы карьера зависит от принимаемого порядка развития горных работ. Порядок отработки карьерного поля связан со способом вскрытия и системой разработки. Решающим фактором является стремление следовать в развитии горных работ за залежью с целью создания необходимых вскрытых запасов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!