Технология добычи соли на примере озера Баскунчак


Для организации выемки соли на месторождении выделяются панели. Для обеспечения необходимого фронта выемки панель подразделяют на две полупанели, каждая из них отрабатывается двумя самостоятельными участками со встречным подвиганием фронта работ. Разработка ведется открытыми траншеями с параллельным расположением заходок, отрабатываемых сверху вниз. Среднегодовое подвигание фронта очистных работ на добычном участке 50—60 м. Между отработанными за год участками соленосного пласта оставляют годовые целики. Между встречными забоями смежных участков после их полной отработки оставляют ликвидационные целики. Сезон производства добычных работ 7 месяцев (апрель — октябрь).
Выемка соли ведется самодвижущимися солекомбайнами конструкции ВПКБсоль с вертикальным рыхлителем. Комбайн смонтирован на железнодорожной платформе и перемещается вдоль очистного забоя по рельсам нормальной колеи, уложенным на поверхность пласта забоя. Длина прохода комбайна равна длине панели (2500—2600 м), перемещение комбайна производится в прямом и обратном направлениях.
Комбайн с помощью специальной фрезы — рыхлителя — разрушает соляной пласт и за каждый проход вырабатывает открытую траншею (заходку) шириной 1,15 м на глубину до 1 м. При рабочей мощности пласта 7—8 м для выемки траншеи на полную глубину требуется семь проходов комбайна. После отработки пласта на требуемую глубину железнодорожный путь с помощью трактора передвигается и процесс повторяется. Шаг передвижки путей 1,2 м. Съем соли с одной траншеи составляет около 40 тыс. т, время отработки траншеи (при скорости подвигания комбайна 2,5 м/мин и коэффициенте использования рабочего времени комбайна 0,6) составляет 8—9 сут. Производительность комбайна 220 т/ч.
При работе комбайна смесь соли и рапы засасывается (с помощью центробежного насоса) во внутреннюю полость рыхлителя, откуда она попадает в зумпф, где происходит отделение соли от рапы и механических примесей. Рапа и механические примеси сбрасываются в озеро в отработанное пространство, а соль подается элеватором на дробильные валки, измельчающие ее до 5 мм. Раздробленная соль дополнительно промывается рапой и элеватором подается в железнодорожные вагоны. Электроснабжение механизмов производится от дизельной электростанции, установленной на комбайне. Работу комбайна и расположение горнотранспортного оборудования иллюстрируют рис. 10.58, 10.59.
Технология добычи соли на примере озера Баскунчак

Вся добытая на озере солекомбайнами соль грузится в железнодорожные вагоны грузоподъемностью 60 т и доставляется для последующей переработки на солефабрику или на пристань г. Ахтубинска (в 60 км от месторождения) для перегрузки в средства водного транспорта.
На солефабрике из вагонов соль разгружается в завальные ямы, откуда системой наклонных и горизонтальных стационарных и передвижных конвейеров складируется в бугры. С целью обогащения поваренная соль для пищевых целей выдерживается в буграх не менее года. Из бугров соль экскаваторами подается на дальнейшую переработку.
При комбайновой добыче получаемая соль хорошо обогащается даже при сравнительно высоких содержаниях нерастворимых (до 10—15 %) и кальция (до 2—2,5 %). Уровень обогатимости соли зависит от ее содержания в пласте. Соль с содержанием галита более 95 % обогащается примерно на 3 %, с содержанием галита 85 % — на 5,5 %.
Технология добычи соли на примере озера Баскунчак


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!