Замачивание глин для производства глиняной черепицы


На заводах с мокрой переработкой Глину до пропуска через машины предварительно замачивают для того, чтобы получить равномерное распределение воды во всей массе.

Иногда замочка производится и после переработки глины машинами. Это обстоятельство диктуется свойствами глины. Глины с твердыми включениями, или высокой пластичности и трудно размокающие, удобнее замачивать после переработки.

Замачивание производят в бучильных ямах, имеющих вид ящиков. Толщина слоя глины, укладываемой в бучильную яму, зависит от ее свойств. Тощие и легко размокающие глины могут укладываться более толстым слоем. Средняя толщина слоя — 0,25—0,3 м. Сюда же добавляют отощающие материалы в необходимом количестве. Загрузка глины в бучильные ямы делается в 4—5 слоев. После укладки каждого слоя производится поливка. Общая толщина всех слоев в бучильной яме — 1—1,5 м. Сверху вся масса также заливается водой и выдерживается до равномерного размокания. Время размокания зависит от пластичности глин. Наиболее пластичные из них размокают за 10—12 суток. Обычно оно идет тем быстрее, чем более раздроблены куски глины. Глины разной пластичности требуют различного количества воды, которое должно быть установлено опытным путем.

Размокание глины зимой протекает дольше, чем летом. Для замачивания полезно применение горячей воды.

Бучильные ямы, для удобства загрузки и разгрузки, строятся шириной не более 2 м, а глубиной — 1,5 м. Длина ямы делается с расчетом, чтобы в ней удобно было работать одному—двум рабочим, т. е. 5—6 м.

Бучильные ямы стараются накрывать навесом, чтобы, работая в них, возможно меньше зависеть от погоды.

Глина для загрузки ям обычно подается вагонетками. Если яма вырыта в земле, то вагонетки идут сбоку ее. В том случае, когда бучильная яма возвышается над уровнем земли, вагонетки идут по помосту над ямой. Разгрузка производится из опрокидных вагонеток, проходящих по пути сбоку ям.

Количество бучильных ям зависит от производительности завода и времени размокания глины в них. Помещение, в котором замачивают глину, называют зумпфом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!