Экскаваторная разработка с сухопутными мойками


При этом способе применяют чаще экскаваторы-драглайны и реже экскаваторы типа механическая лопата с ковшом емкостью 0,75—2,5 м3.

Сухопутные мойки металлические, легкоразборной конструкции на гусеничном или колесном ходу. Они приспособлены для установки на поверхности россыпи (см. рис. 63, в) или на плотике (см. рис. 63, б).

Мойки первого типа работают с экскаватором-драглайном, расположенным на поверхности, а второго — обычно с экскаватором типа механической лопаты, установленным на плотике. Пески размывают на сухопутных мойках в бочках (барабанных грохотах), а для извлечения золота используют отсадочные машины, центробежные чаши и реже шлюзы. Воду подают к разрезу по переносному водопроводу с шарнирными фланцами, от которого она поступает на мойку по резиновым трубам. На мойке производят обезвоживание хвостов. Осветленную воду используют для промывки, поэтому свежую воду подают в небольшом количестве.

Мойка на несамоходном колесно-гусеничном ходу, работающая с экскаватором с ковшом емкостью 1 м3 и промывающая 1000 м3 в сутки, имеет массу 30—40 т, установочная мощность электродвигателей 60—70 квт.

При экскаваторной разборке с сухопутной мойкой россыпи осушают и воду отводят канавами или откачивают насосами. Когда применяют мойки, приспособленные для установки на поверхности, выработок вскрытия не приводят. Осушение разреза облегчает зачистку неровного плотика;, что значительно повышает извлечение металла из россыпи при неровном плотике. Системы разработки россыпи с сухопутными мойками тождественны системам разработки с плавучими мойками.

Суточная производительность экскаваторных разработок с сухопутными мойками составляет 300—4000 м2, причем наиболее распространены установки производительностью 800 м3. Сезон работы ограничивается теплым временем года.

Себестоимость добычи на экскаваторных разработках с сухопутной мойкой выше, чем с плавучей, на 20 — 40%.

При разработке россыпей в пустынях применяют сухопутные передвижные установки с воздушным обогащением песков. Содержание золота на таких россыпях должно быть в 3—4 раза выше, чем на россыпях, разрабатываемых с использованием обычных сухопутных моек, вследствие высокой себестоимости добычи.

Экскаваторы с сухопутными мойками в основном применяют для разработки малообводненных ключевых россыпей с неровным плотиком, а также террасовых россыпей с небольшими запасами при мощности отложений не более 10 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!