Комбинированные системы дражных разработок


Комбинированные системы разработки весьма разнообразны. Система разработки может оказывать косвенное влияние на затраты по вскрытию, вскрышным работам, оттайке вечной мерзлоты. В таких случаях изменением порядка ведения очистных работ, т. е. использованием разных систем разработок на отдельных площадях или даже на одной и той же площади можно уменьшить затраты по перечисленным выше видам работ. Совместное использование двух-трех систем можно часто встретить на производстве, однако такое сочетание не образует самостоятельный тип системы с характерными для нее особенностями. Применение комбинированных систем разработки часто вызывает осложнение очистных работ и увеличивает потери песков. Поэтому имеет смысл их использовать, когда сокращение затрат по смежным видам работ полностью перекроет увеличение стоимости добычи песков.

На рис. 191, а показано сочетание одинарно-продольной и поперечной систем, которое применялось для разработки нижней части, долинной россыпи. Применение ее было вызвано стремлением сократить затраты на установку драги и использовать имеющуюся дорогу и поселок для сборки, а также обеспечить отработку основной площади россыпи по восстанию и этим облегчить, сооружение перемычек.

На рис. 191, б изображена разработка россыпи системой, представляющей сочетание спиральной и одинарно-поперечной систем, причем бортовые площади отрабатывают в первую очередь. Такой порядок ведения работ позволяет размещать торфа на бортах за границей россыпи и на дражных отвалах, поэтому среднее расстояние перемещения торфов в пределах полигона, например на россыпи шириной 800 м, составит примерно 100 м в левой половине россыпи и 125 м для правой вместо 200 м, получающихся при применении некомбинированных систем.

В случаях применения плотин или перемычек применяют систему разработки с участковой поблочной выемкой (рис. 191, в). Так, площадь россыпи на участках между плотинами отрабатывают одинарно-поперечными заходками по восстанию долины, оставляя неотработанными площади расположения плотин и перемычек,, а также оставляют узкую полосу вдоль одного из бортов россыпи для обратной продольной заходки. В обратном направлении отрабатывают продольным ходом правый борт россыпи, а также и площади под плотинами и перемычками. Такая система применялась для разработки россыпи по р. Мартьян, что позволило значительно сократить потери в подплотинных целиках.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!