Промывка песков на дражных разработках


Пески на драгах промывают в бочках, а на малых драгах — на водометных грохотах (гидровашгердах). Очень глинистые пески, которые прошли через решетчатые листы бочки, дополнительно размывают в спиральных классификаторах. В зависимости от удельного веса и зернового состава извлекаемого металла или минерала на драгах устанавливают шлюзы, отсадочные машины и винтовые сепараторы, на которых улавливают серые шлихи. Последующая перечистка серых шлихов видоизменяется в зависимости от свойств полезного ископаемого.

При разработке золото-платиновых россыпей, содержащих в основном крупное и средней крупности золото и платину, наиболее целесообразно применять шлюзы, особенно саморазгружающиеся, при которых съемка серых шлихов автоматизирована. При наличии мелкого трудноамальгамирующегося золота выгоднее использовать отсадочные машины. Перечистку шлихов и извлечение основной части металла производят преимущественно на драге, а черные шлихи перечищают на береговых доводочных фабриках.

На драгах, разрабатывающих алмазные россыпи, пески размывают и глинистые частицы отмывают от зернистого материала в бочке и спиральных классификаторах. После обезвоживания выделенные зернистые породы диаметром 16 мм разделяются на вибрационных грохотах по крупности зерен на классы в пределах двукратного изменения диаметра. Каждый класс в отдельности направляют на отсадку, а подрешетный концентрат — на повторную перечистку. Из концентрата алмазы извлекают на жировых столах, хвосты сушат и пропускают через рентгеновские выборочные аппараты.

На россыпях, содержащих минералы удельным весом 4—5, для извлечения шлихов применяют отсадочные машины или винтовые сепараторы, а при извлечении магнитных минералов — и мокрое электромагнитное обогащение. На драге получают 20—60%-ный концентрат, который доставляют на доводочную фабрику. При малых объемах концентрата его доставляют с драги на берег в контейнерах. Ильменитовые концентраты перекачивают по плавающему на поплавках трубопроводу в обезвоживающие ямы, откуда их грузят экскаватором-драглайном в автосамосвалы и отвозят на доводку. Летом перекачка осуществляется бесперебойно, зимой необходимо раскачивать поплавки, чтобы они не вмерзли в шугу, и перекачка затрудняется. На некоторых зарубежных драгах концентрат перекачивают по резиновому шлангу, подвешенному к стальному канату, который натягивается между кормовой мачтой и берегом особой кормовой лебедкой. Концентрат подают в бункер, установленный на полозьях, где концентрат обезвоживается и выпускается через задвижку в автосамосвалы. После каждой перекачки шланг продувают сжатым воздухом.

На многих шлюзовых драгах съемка шлихов не механизирована. В ближайшие годы намечено завершить комплексную механизацию этих процессов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!