Ручное грохочение и просеивание проб твердых полезных ископаемых


Для просеивания большого количества крупного материала (свыше 25 мм) обычно применяется колосниковый грохот, представляющий собой прямоугольную деревянную раму, в коротких сторонах которой укреплены стальные или железные прутья на равных расстояниях друг от друга.

Для просеивания более мелкого материала (от 25 мм и ниже) употребляются решетчатые грохоты, состоящие из такой же рамы, на которой укрепляются сетки или дырчатые железные листы.

При просеивании материала грохот при помощи стоек устанавливается под определенным углом: 40—50° при крупных отверстиях и 18—25° при мелких отверстиях. В последнем случае быстро скатывающийся материал при более крутом угле наклона не успевает пройти через грохот.

Иногда материал пропускается через грохот или проволочную сетку, натянутую на дно носилок с закраинами; двое рабочих берут носилки за рукоятки и сообщают им колебательные движения (взад и вперед).

При незначительном весе проб проволочная сетка натягивается на дно квадратных ящиков размером 20х20х10 или 30х30х15 см. Просеивание производит один рабочий обычным способом.

Для просеивания мелкого и тонкого материала в конечных стадиях измельчения (от 2,5 мм и ниже) пользуются набором лабораторных сит (рис. 157). В табл. 21 приведены новый стандарт сит (ГОСТ 2851-45) и ранее применявшиеся стандарты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!