Механический анализ добытых руд и металлоносных песков


Добытая руда и металлоносные пески представляют собой механическую смесь обломков руды и горных пород разной крупности — от больших глыб и валунов 0,5 м и более в диаметре до мельчайших частиц. Определение соотношения разных классов по крупности для добытой руды (рудной массы) в весовых процентах и для металлоносных песков в объемных процентах называется механическим анализом руды или песков. Механический анализ руды или песков имеет важное значение для технических расчетов при проектировании горнорудных предприятий.

Для производства механического анализа отбирают типичную партию руды (не менее вагонетки), добытую кайловыми или буровзрывными работами, и на отдельной площадке подвергают ее грохочению с взвешиванием всех классов. Для анализа берут 3—6 грохотов с размерами отверстий, например, 100; 50; 20; 10; 5 мм. В качестве иллюстрации механического анализа приводим результаты анализов медноколчеданной руды двух шахт (табл. 25).

Несмотря на близкие данные механического анализа опробование руд по классам крупности показывает существенное различие. Руда рудника А содержит медь преимущественно в крупных классах. В руде рудника Б более богатой по меди является рудная мелочь. Это обстоятельство имеет немаловажное значение для опробований.

Механический (гранулометрический) анализ металлоносных песков обычно совмещается с контрольным шурфованием при детальной разведке россыпи. Вся выданная из шурфа порода раскладывается на кучи равными интервалами (по 0,20 м углубки шурфа). При этом сечение шурфа и объем каждой кучи точно известны. Пески промывают на вашгерде, с диаметром отверстий решетки 6 мм. Остающийся на решетке обмытый обломочный материал — «галя» — разделяется грохотами на 3—4 класса. Объем каждого класса в кубических метрах определяется мерным ящиком. Объем хвостов или эфелей (класс менее 6 мм) после промывки на вашгерде определяют по разности начального объема песков и суммы объемов классов «гали».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!