Подсчет запасов месторождения угля


Участок месторождения сложен отложениями свиты C24 среднего карбона и приурочен к сводовой части крупной антиклинальной складки широтного простирания, осложненной в северной части синклинальным прогибом и нарушенной надвигами широтного направления. Углы падения пластов на этой площади меняются в широких пределах от 4 до 55°. Гипсометрический план участка изображен на рис. 241, а разрез — на рис. 242.

Разведочные работы проводились скважинами колонкового бурения по разведочным линиям меридионального направления, расположенным на расстояниях 0,5 км. На линиях скважины располагались с таким расчетом, чтобы уловить основные формы структуры участка.


Рабочий угольный пласт, по которому подсчитывались запасы характеризуется сложным строением. Он состоит из двух угольных пачек, разделенных слоем породы более мощным, чем каждая из угольных пачек. Так как при этом рабочую мощность имеет только верхняя пачка, то и запасы подсчитаны лишь по ней.

Подсчет запасов произведен по методу изогипс на основе гипсометрического плана почвы пласта в проекции на горизонтальную плоскость (рис. 241).

Вся площадь подсчета разделена на отдельные фигуры (блоки) применительно к принятым границам категорий запасов A2, В и C1. Внутри каждой фигуры отдельные площади, ограниченные изогипсами, подсчитывались по способу Баумана.

Для каждой фигуры определяли подсчетную мощность как среднюю. из мощностей по скважинам, расположенным на площади фигуры. При отсутствии скважин внутри площади принимались данные ближайших скважин.

К категории A2 отнесены запасы центральной части участка на площади с моноклинальным залеганием пласта в контуре скважин с положительными данными. К категории B отнесены запасы остальной площади подсчета, за исключением двух полос, прилегающих к главным надвигам, ограничивающим участок с севера и с юга. Запасы указанных полос в связи с возможной неточностью построения линии пересечения пласта с поверхностью надвига, отнесены к категории C1.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!