Методика лабораторного минералогического анализа шлихов


Специфика минералогического анализа шлихов обусловлена небольшими размерами объектов исследования (обычно это зернистые фракции с размером выделений менее 1 мм) и проявлением гипергенных процессов, сильно искажающих внешний облик минералов. В силу этих причин минералогический анализ шлихов выполняется с применением оптических, микрохимических, люминесцентных и прочих специализированных методов исследования. Проведение этого анализа требует специально подготовленных кадров минералогов, свободно владеющих лабораторными методиками и обладающих навыками диагностики минералов. Различают три основных вида минералогических анализов шлихов: неполные, полные и детальные.
Наиболее распространенным видом являются полные анализы, при выполнении которых определяются все минералы шлиха, но с указанием в ряде случаев лишь минеральных групп без диагностики отдельных минеральных видов (например, группа пироксенов, амфиболов, гранатов и т. п.). Такие анализы проводятся чаще всего на стадии общих поисков с целью выявления шлиховых аномалий и перспективной оценки территорий.
Неполные анализы предусматривают идентификацию в составе шлихов только полезных компонентов и их индикаторных спутников. Их выполняют при поисковых и поисково-оценочных работах в пределах перспективных территорий, преследуя цель оконтуривания шлиховых аномалий и прогнозирования пространственного положения тел полезных ископаемых.
В ходе детальных анализов диагностируются все минералы шлиха с выделением минеральных видов в пределах групп, изучением типоморфизма минералов, особенностей их состава и выявлением типоморфных минеральных ассоциаций. Они проводятся при поисково-оценочных работах и на стадии предварительной разведки с целью оценки перспектив установленных тел полезных ископаемых и решения ряда тематических задач (табл. 4).
Таким образом, в зависимости от стоящих поисковых и прогнозных задач лабораторный анализ шлихов выполняется с различной степенью детальности и с использованием различных методик. Выделяется две стадии в исследовании шлихов — подготовка их к анализу и собственно минералогический анализ.
Методика лабораторного минералогического анализа шлихов


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!