Общие сведения о технологии обработки поверхности проката


Технология прокатного производства включает ряд рабочих процессов, которые принято называть отделкой металла. Зачистка дефектов поверхности металла в горячем и холодном состоянии, разделение полупродукта и готового проката, правка металла, маркировка, удаление окалины, защита металла от коррозии, пакетирование и увязка — широко распространенные в металлургии процессы, выполняемые на адъюстаже. В зависимости от вида проката — крупносортный, среднесортный, мелкосортный, листовой, проволочный — отделка металла имеет свои особенности.

Технология отделки в силу своего интенсивного развития в отечественной и зарубежной практике находится на этапе становления и требует внимательного изучения и обобщения. Наряду с широкоприменяемыми процессами на адъюстажах получили значение такие процессы, как размерная обработка проката (например, бесцентрово-токарная обточка горячекатаных прутков), финишная обработка поверхности (например, полировка прутков стали-серебрянки), изменение физико-механических и химических свойств металла (например, переплав поверхности слитков), соединение металла (например, сварка переплавляемых электродов), контрольные операции и др.

Для обеспечения комплекса требований к качеству поверхности и точности формы готового проката рабочие процессы отделки металла можно классифицировать по следующим видам: формообразование, разделение, изменение физико-химических и химических свойств, размерная и финишная обработка (табл. 1).

Как видно из табл. 1, отделка поверхности металла представляет собой достаточно сложный передел, в котором занято значительное количество оборудования.

Методы и объемы отделки поверхности металла определяются его химическим составом и изменяются в зависимости от степени легирования сталей и сплавов. В табл. 2 приведены укрупненные данные, характеризующие объемы зачистки дефектной поверхности металла в зависимости от материала.

Стали и сплавы проходят отделку поверхности в литом и деформированном состояниях как при нормальной температуре, так и при повышенной, вплоть до температуры прокатки.

Большое значение в практике технологических и конструкторских расчетов приобретает определение механических свойств сталей и сплавов в условиях работы оборудования и инструмента для отделки поверхности металла. Механические свойства в рабочих процессах отделки изменяются в зависимости от химического состава и структуры стали или сплава, температуры обработки, степени и скорости деформации.

Эффективность рабочих процессов отделки в металлургии определяется следующими критериями: производительностью, выходом годного металла, использованием отходов производства, качеством обработанной поверхности, точностью обработки и минимальными затратами на процесс. Эти критерии в свою очередь зависят от конкретных условий прокатного стана, марочного сортамента обрабатываемых сталей и сплавов, состава оборудования, качества инструмента и оснастки и других факторов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!