Мальчик в полосатой пижаме (роман)


«Мальчик в полосатой пижаме» (англ. The Boy in the Striped Pyjamas) — роман, написанный ирландским писателем Джоном Бойном. Первая книга вышла в 2006 году. Роман сразу же был номинирован на два десятка литературных премий, в том числе и на British Book Award. Издан более чем на 50 языках. Это история о невинности, о двух мальчиках, разделенных колючей проволокой.

Русский перевод был выпущен Еленой Полецкой в 2009 году в издательстве «Фантом Пресс».

Сюжет

История глазами девятилетнего немецкого мальчика — Бруно, который беззаботно живёт в прекрасном пятиэтажном доме в Берлине, вместе со своей семьей и друзьями. Однажды Бруно приходит домой и обнаруживает, что горничная Мария складывает его вещи в чемодан, так как семья вынуждена переехать в Аж-Высь, потому что у отца новое важное назначение по службе. Но новое место Бруно не нравится, он скучает, хочет играть, но не с кем. Тогда он отправляется исследовать территорию, которая виднелась ему из окна, где люди разгуливали в одинаковых полосатых пижамах. Там он и встретил своего нового друга — еврейского мальчика, Шмуэля, сидящего по ту сторону ограды. Оказалось, что оба мальчика родились в один и тот же день, и, как казалось Бруно, у них много общего. Они регулярно встречались у ограды, но время шло и родители решили, что Бруно с мамой и сестрой должны уехать обратно в Берлин. Тогда он решил сходить попрощаться со своим другом. Именно в этот момент Бруно решает помочь Шмуэлю разыскать отца. Переодевшись, он становится похожим на остальных узников, в таком виде мальчик пролезает на ту сторону ограды.

Герои

Бруно — главный герой, девятилетний немецкий мальчик, который ещё мало понимает, что творится вокруг него. Умный, любит читать (предпочитает книги об исследователях и приключениях). Бруно любознательный, довольно спокойный и неконфликтный. Ему интересно все новое, особенно — новый друг Шмуэль и необычная ферма за колючей проволокой.

Шмуэль — его новый друг, живущий за колючей проволокой. До войны жил в Польше, говорит по-польски и по-немецки. Вырос в семье часовщика.

Ральф — отец Бруно, военный офицер, стремится сделать карьеру, поэтому он с радостью соглашается на переезд, несмотря на мнение остальных членов семьи. Всецело предан Вермахту, но трагедия сына полностью рушит его мир.

Эльза — мать Бруно. Красивая, эмоциональная женщина. Постепенно пассивное недовольство Эльзы из-за соседства с концлагерем перерастает в настоящую истерию. И чуть ли не впервые Ральф прислушивается к мнению жены.

Гретель — сестра Бруно. В начале романа Гретель — самая обычная девочка 12-ти лет, любящая кукол и повредничать. Где-то посередине Гретель выбрасывает всех кукол в подвал, а на стену в своей комнате вешает портрет Гитлера и карту Европы, где отмечает продвижение германского фронта, начинает читать газеты. Несмотря на частые перебранки и некую высокомерность Гретель, между ней и Бруно хорошие отношения. Девочка сильно переживала потерю брата.

Натали — бабушка Бруно.

Матиас — дедушка Бруно.

Отзывы прессы

  • «Иногда среди потока книг появляется та, что пробуждает чувства, тревожит ум и надолго застревает в памяти. „Мальчик в полосатой пижаме“ — именно такая книга». The Yorkshire Evening Post
  • «Очень просто и совершенно незабываемо. В этой книге нет никаких монстров и страшилищ, но настоящий ужас всегда прячется в обыденном». Ireland On Sunday
  • «Грустная, глубокая и будоражащая притча о человеческой чистоте, которая всегда по ту сторону добра и зла». The First Post
  • «Маленький шедевр». The Guardian
  • «Удивительная вещь, такая простая и такая легкая, она буквально разрывает душу». The Irish Times

Экранизация

Фильм был снят в 2008 году режиссёром Марком Херманом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!