Пумпянский, Лев Иванович


Лев Иванович Пумпянский (23 августа 1889 года, Новоузенск Самарской губернии — 10 марта 1943 года, Ленинград ) — поэт, искусствовед.

Биография

Лев Иванович Пумпянский родился 23 августа 1889 года в Новоузенске Самарской губернии в семье провизора. Отец позднее устроился на работу агентом по снабжению Рязано-Уральской железной дороги.

В 1908 году Лев Иванович Пумпянский окончил петербургскую гимназию Гуревича. По окончании гимназии в 1911 году три месяца путешествовал по Европе, побывав в Берлине, Дрездене, Мюнхене, Вене.

В 1912 году поступил, а в 1915 году окончил юридический факультет Петербургского университета. Проявив интерес к живописи, он занимался в частной мастерской Я. Ф. Циоиглинского и М. Д. Бернштейна. В 1912-1913 годах изучал работы европейских мастеров живописи в Германии и Австрии. После революции, в 1918–1920 годах брал уроки живописи в Академии художеств у Петрова-Водкина.

Печататься Лев Иванович начал с 1916 года. В журнале "Аполлон" он публиковал статьи по искусствоведению. Среди его крупных работ был материал о финских художниках, первая часть книги "Афинская школа". С 1919 года сотрудничал с журналом "Пламя", печатал там статьи о советских художниках, творчестве Леонардо да Винчи, современных памятниках и др.

Печатался также в журналах "Записки передвижного Гайдебуровского театра", "Вестник академических театров", "Жизнь искусства". В 1918-1919 годах работал в Петрограде в Пролеткульте, потом перешел в Наркомпрос, участвовал в реформе Академии художеств.

В последующие годы Лев Иванович состоял в редколлегии журнала "Пламя", работал в Правлении Союза Работников искусств и др.

В 1932 — 1935 годах заведовал Ленинградским институтом повышения квалификации работников искусств, с 1938 года работал методистом в Управлении по делам искусств Ленсовета, во Всероссийской Академии Художеств исполнял обязанности декана факультета истории искусств.

16 марта 1942 году был отправлен в командировку в Самарканд, но выбраться туда он не смог. Во время блокады Лев Пумпянский и его жена работали в Ленинграде. Их дочерей-близнецов эвакуировали со школой в Омскую область. В Ленинграде Пумпянский читал лекции в Академии художеств, писал статьи. В 1942 году он написал и опубликовал брошюру о Репине, опубликованную в ОГИЗе в серии: «Гениальные люди великой русской нации».

Лев Иванович Пумпянский скончался 10 марта 1943 года в блокадном Ленинграде.

Труды

  • Лев Пумпянский. Эрмитаж. Стихотворения и поэмы. Письма к родным. "Средне-Уральское книжное издательство. Новое время". Екатеринбург, 2009.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!