Май 1968 (картина Миро)


«Май 1968» (кат. Maig 1968) — картина Жоана Миро, написанная между 1968 и 1973 годами под впечатлением от майских событий во Франции 1968 года. В настоящее время находится в постоянной коллекции Фонда Жоана Миро.

Контекст

Майские события 1968 — социальный кризис во Франции, вылившийся в демонстрации, массовые беспорядки и всеобщую забастовку. Привёл в конечном счёте к смене правительства, отставке президента Шарля де Голля, и, в более широком смысле, к огромным изменениям во французском обществе. Жоан Миро симпатизировал движению.

История

Жак Дюпен рассказывал, что в мае 1968 говорил с Миро, демонстрируя свой энтузиазм, беспокойство. Миро начал писать и закончил работу спустя пять лет.

Работы того периода участвовали в выставке-ретроперспективе на 75-летие художника, прошедшей в Фонде Мага, Фонде Жоана Миро, в Соборе Святого Креста и Святой Евлалии и в Доме искусства в Мюнхене.

Описание

На белом фоне, художник сделал яркие пятна в цветах, характерных для этого его творческого периода: в синем, красном, зелёном, жёлтом и оранжевом. Эти пятна цвета раздавлены толстыми цветными чёрными линиями, чёрными отпечатками рук, в центре расползается большое чёрное пятно.

Основные выставки



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!