Потатурчев, Андрей Герасимович

10.12.2020

Андрей Герасимович Потатурчев (2 ноября 1898 — 30 сентября 1945) — советский военачальник, участник гражданской и Великой Отечественной войн. Генерал-майор танковых войск (4.06.1940).

Биография

Родился 2 ноября 1898 года в деревне Князищево Тульской губернии в семье крестьянина. Работал на шахте.

В Красной армии с лета 1918 года. В 1919 году окончил Петроградские артиллерийские курсы. Участвовал в гражданской войне. В 1919 году — помощник командира батареи, в 1920—1925 годах командир батареи.

В 1926 году окончил школу танковых механиков, позднее командовал батареей и дивизионом. В 1935 году окончил ВАМиМ РККА. Два года служил командиром учебного танкового батальона и ещё два — командиром танковой бригады Белорусского ВО.

В 1938—1939 годах — начальник АБТУ Белорусского ВО. С мая 1939 года — командир 21-й тяжёлой танковой бригады. С 17 мая 1939 года — комбриг, с 4 июня 1940 года — генерал-майор танковых войск (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

С февраля 1941 года — командир 4-й танковой дивизии, входившей в состав 6-го Механизированного корпуса РККА. Дивизия дислоцировалась на острие Белостокского выступа в городе Белосток, и имела на вооружении около 350 танков, из которых 151 единица приходились на новые Т-34 и КВ. Укомплектованность автотранспортом и средствами механизированной тяги составляла около 80 %, очень высокий процент для Красной Армии того времени. Артиллерию имела в полном объёме. В общем, у командира дивизии генерал-майора Потатурчева в руках была мощная сила, способная эффективно выполнять поставленные задачи, по крайней мере, на бумаге.

Великая Отечественная война

При попытке прорыва из окружения под Минском попал в плен в июле 1941 года переодетый в гражданское платье. По утверждению П. Кареля, носил усы «а-ля Сталин» и был первым генералом, попавшим в плен.

20 августа его допрашивали в штабе немецкой 221-й пехотной дивизии. По утверждениям А. В. Исаева, на допросах подробно и обстоятельно рассказал о структуре своей танковой дивизии и боевых действиях, чем удивил немцев, отметивших отсутствие у него офицерской чести.

По официальной версии, в ноябре 1945 года после освобождения из концлагеря в Дахау был арестован органами НКВД и умер в тюрьме в июле 1947 года.

По воспоминаниям вдовы Потатурчева А. Г. Марии Алексеевны, его выдал знавший его вольнонаёмный — тыловик 4-й тд. Немцы пытались его расстрелять, но пуля прошла навылет сквозь грудь. Генерал вышел из окружения в ночь на 4 января 1942 года в Тульской области. Сразу был посажен, долго болел в тюрьме и умер 30 сентября 1945 года. Был реабилитирован (постановление Президиума ЦК КПСС от 13 июля 1953 г), жена получала пенсию.

Награды и звания

  • Орден Красной Звезды
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна