Британско-американская церковь при Александровском главном механическом заводе


Британско-американская церковь при Александровском главном механическом заводе — бывшая англиканская церковь в Санкт-Петербурге. Расположена по адресу проспект Обуховской Обороны, 129.

Многие сотрудники Александровских заводов были выходцами из Британской империи. Ближайший храм находился в центре Петербурга (Английская наб., 56), поэтому с 1848 г. пастор Томас Эллерби начал проводить богослужения за Невской заставой в специально нанятом доме.

Потом в помещении заводской конторы был открыт филиал Британо-американской церкви (на современной ул. Якубовича), который действовал несколько лет. На время Крымской войны службы были прекращены, но после заключения мира опять возобновились.

Сюда вместе с отцом, инженером, одним из строителей железной дороги Москва-Петербург, ходил Джеймс Уистлер — будущий крупный американский и английский художник.

Потом на территории завода был построен молитвенный дом. Позже участок понадобился для расширения завода. Церковь строили заново на соседнем участке, открыта она была в 1901 году.

Церковь закрыта с 1920-х гг. Здание сохранилось в искаженном виде. В нём располагался телефонный узел компании Ростелеком. Сейчас телефонный узел сдаёт помещения в здании разным конторам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!