Башкан


Башкан (букв. «глава») — название высшего должностного лица в республике Гагаузия.

История

Должность утверждена 14-й статьёй закона о юридическом статусе Гагаузии № 344-XIII от 23 декабря 1994. Ему подчиняются все органы государственной власти в Гагаузии. Башкан избирается всеобщим, равным, прямым, тайным и свободным голосованием на альтернативной основе сроком на 4 года. Один и тот же человек может быть башканом не более двух сроков подряд. Он должен быть гражданином Молдавии старше 35 лет и знать гагаузский язык. Башкан Гагаузии утверждается в должности члена правительства Молдавии декретом президента страны. Башкан может издавать решения и указы, действительные на всей территории Гагаузии.

Башканы Гагаузии

Статус и полномочия Башкана Гагаузии

Правовой статус Башкана Гагаузии закреплён в Главе II Уложения Гагаузии.

Статус

статья 58
  • Глава (Башкан) Гагаузии является высшим должностным лицом Гагаузии. Ему подчиняются все органы публичного управления Гагаузии.
статья 59
  • Глава Гагаузии является гарантом выполнения настоящего Уложения, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
  • Глава Гагаузии обеспечивает сохранение статуса Гагаузии, согласованное функционирование и взаимодействие её органов публичной власти.
статья 60
  • Глава Гагаузии представляет автономию на территории Республики Молдова и в международных отношениях.

Избрание

статья 61
  • Глава Гагаузии избирается на срок четыре года на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании на альтернативной основе.
  • Выборы Главы Гагаузии считаются недействительными, если в них в первом туре приняло участие менее половины, а во втором туре — менее одной трети избирателей. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
  • Результаты выборов Главы Гагаузии признаются действительными Трибуналом Гагаузии.
статья 62
  • Главой Гагаузии может быть избран гражданин Республики Молдова, достигший возраста 35 лет, проживающий или проживавший на территории Гагаузии и владеющий гагаузским языком.
  • Одно и то же лицо не может занимать должность Главы Гагаузии более двух сроков подряд.
статья 63
  • Порядок избрания, вступления в должность Главы Гагаузии и его полномочия определяются настоящим Уложением и местными законами. Полномочия Главы Гагаузии не могут быть использованы в ущерб народу Гагаузии.
  • Иные выборы или назначение на должность, а равно присвоение полномочий Главы Гагаузии незаконны и недействительны.

Вступление в должность

статья 64
  • При вступлении в должность Глава Гагаузии приносит следующую присягу:
  • Присяга приносится не позднее чем в 30-дневный срок после официального объявления результатов выборов, в торжественной обстановке на специальном заседании Народного Собрания и Трибунала Гагаузии на гагаузском языке.
статья 65
  • Глава Гагаузии вступает в должность со дня принесения присяги.
  • Глава Гагаузии исполняет свои полномочия до принесения присяги вновь избранным Главой.
  • Срок полномочий Главы Гагаузии может быть продлён законом в случае чрезвычайного, осадного положения или военных действий.

Член Правительства Республики Молдова

статья 66
  • Глава Гагаузии Указом Президента Республики Молдова утверждается членом Правительства Республики Молдова.

Неприкосновенность

статья 67
  • Глава Гагаузии обладает неприкосновенностью и не может привлекаться к юридической ответственности за взгляды, выраженные при осуществлении полномочий.

Полномочия

статья 68

Глава Гагаузии:

  • 1) представляет Гагаузию при решении вопросов внутренней и внешней политики Республики Молдова, касающихся интересов Гагаузии;
  • 2) возглавляет Исполнительный Комитет Гагаузии в соответствии с законом;
  • 3) представляет Народному Собранию Гагаузии для утверждения структуру Исполнительного Комитета и его состав;
  • 4) формирует администрацию Главы Гагаузии;
  • 5) подписывает местные законы;
  • 6) издает постановления и распоряжения, обязательные для исполнения на территории Гагаузии;
  • 7) осуществляет руководство органами публичного управления в Гагаузии и обеспечивает их взаимодействие;
  • 8) по согласованию с Народным Собранием Гагаузии назначает и освобождает от должности глав администраций районов Гагаузии;
  • 9) вправе инициировать вопрос о проведении местного референдума в порядке, установленном законом Гагаузии;
  • 10) вправе досрочно распустить Народное Собрание Гагаузии в случае невозможности формирования Исполнительного Комитета Гагаузии в течение 45 дней после внесения предложения о его составе или блокирования в течение двух месяцев проекта закона о бюджете Гагаузии. Народное Собрание может быть распущено после консультаций Главы с фракциями и Президиумом Народного Собрания. Народное Собрание может быть распущено только после отклонения не менее двух раз предложения Главы по составу Исполнительного Комитета;
  • 11) формирует в соответствии с законом и возглавляет Координационный совет Гагаузии по борьбе с преступностью;
  • 12) выступает с посланиями к народу Гагаузии;
  • 13) представляет Народному Собранию Гагаузии ежегодную информацию о деятельности органов публичного управления;
  • 14) награждает наградами и присваивает почётные звания Гагаузии;
  • 15) обладает правом законодательной инициативы в Народном Собрании Гагаузии;
  • 16) назначает и освобождает начальника муниципальной полиции по представлению начальника Управления внутренних дел Гагаузии.
статья 69
  • Глава Гагаузии вправе в случае несогласия с принятым местным законом не позднее чем в десятидневный срок направить его Народному Собранию Гагаузии для пересмотра. Если Народное Собрание проголосует за местный закон повторно двумя третями голосов избранных депутатов, закон считается принятым и Глава Гагаузии подписывает его.
статья 70
  • Полномочия Главы Гагаузии могут быть прекращены досрочно в случае несоблюдения им Конституции Республики Молдова, Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», настоящего Уложения и местных законов, постановлений Народного Собрания Гагаузии, а также совершения им преступления, подтвержденного судебным решением.
  • Предложение об отстранении от должности Главы Гагаузии может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов Народного Собрания и должно быть доведено до сведения Главы Гагаузии для дачи им объяснений по выдвинутым против него обвинениям.
  • Если Народное Собрание принимает постановление об отстранении Главы Гагаузии, не позднее чем в 30-дневный срок проводится референдум по вопросу об отстранении от должности Главы Гагаузии. Порядок проведения референдума устанавливается местным законом.

Исполнение обязанностей

статья 71
  • Если Глава Гагаузии по состоянию здоровья или другим объективным причинам не способен исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на первого заместителя Председателя Исполнительного Комитета Гагаузии.
  • Новые выборы Главы Гагаузии проводятся не позднее чем в трехмесячный срок после образования вакансии.

Выборы Башкана Гагаузии

Выборы Башкана Гагаузии (1995)

Первые выборы Главы АТО Гагаузия прошли 28 мая и 11 июня 1995 на базе временного регламента, утверждённого правительством Республики Молдова. В дальнейшем выборы организовывались и проводились в соответствии с положениями Уложения Гагаузии и местного Закона о выборах Башкана, принятого Народным собранием Гагаузии. В выборах принимало участие 4 кандидата. По результатам второго тура Башканом Гагаузии был избран Георгий Табунщик, за него проголосовало 64,1 % избирателей.

Выборы Башкана Гагаузии (1999)

Вторые выборы Башкана Гагаузии прошли 22 августа и 5 сентября 1999. Выборы проводились в соответствии с положениями Уложения Гагаузии и местного Закона о выборах Башкана, принятого Народным собранием Гагаузии. В избирательном бюллетене было 6 кандидатов. В результате второго тура главой Гагаузии был избран Дмитрий Кройтор.

Выборы Башкана Гагаузии (2002)

Досрочные выборы главы Гагаузии прошли 6 и 20 октября 2002 после отставки Дмитрия Кройтора, избранного в 1999. Однако прошедшие 6 октября выборы были признаны несостоявшимися — в них приняли участие 41,4 % избирателей, при необходимых по местному закону 50 %. Первые два места заняли Георгий Табунщик — 42,52 % и Михаил Формузал — 21,05 %. Повторное голосование прошло 20 октября. В них приняло участие 49,6 % избирателей (при пороге 34 %). Перед голосованием два кандидата сняли свои кандидатуры в пользу Формузала и обратились к избирателям с соответствующим заявлением. При повторном голосовании башканом был избран Табунщик (за него проголосовало 50,99 % избирателей; за Формузала 43,22 %; за К. Таушанжи 5,18 %).

Выборы Башкана Гагаузии (2006)

Четвёртые выборы Башкана Гагаузии прошли 3 и 17 декабря 2006. Явка избирателей в первом туре составила 62,6 %, во втором туре 64,3 %. Главой Гагаузии был избран примар Чадыр-Лунги Михаил Формузал, а действующий Башкан Георгий Табунщик занял 3-е место.

Выборы Башкана Гагаузии (2010)

12 и 26 декабря 2010 прошли пятые выборы Башкана Гагаузии. В результате второго тура действующий Башкан Михаил Формузал переизбран на второй срок. В выборах принимала участие Ирина Влах которая заняла третье место.

Выборы Башкана Гагаузии (2015)

22 марта 2015 состоялись выборы Главы Гагаузии. В них приняли участие 10 кандидатов, все они были самовыдвиженцами, но часть из них поддерживались различными политическими партиями. Это были первые выборы которые прошли в один тур на котором победу одержала Ирина Влах (51,11 %) которую поддержала ПСРМ. Второе место получил Николай Дудогло (19,06 %) поддержанный ДПМ, ДР, «Новой Гагаузией», остальные кандидаты получили менее 10 % голосов. Явка составила 58,21 %.

Выборы Башкана Гагаузии (2019)

Очередные выборы Башкана Гагаузии прошли, в соответствии с постановлением Народного Собрания Гагаузии состоялись 30 июня 2019. Согласно Уложению Гагаузии Башкан (глава) автономии избирается на четыре года, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

До участия в выборах Избирательной комиссией Гагаузии было допущено четыре кандидата: действующий Башкан Ирина Влах, депутат Народного Собрания Сергей Чимпоеш, экс-депутат Народного Собрания Иван Бургуджи и предприниматель Дмитрий Манол.

Согласно официальным данным, победу одержала действующая глава Гагаузии Ирина Влах которая набрала 91,27 % (49742 голосов). Явка составила 50,35 %.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!