Лопухин, Авраам Степанович


Авраам Степанович Лопухин (8 августа 1732 — 6 июня 1799) — генерал-поручик из рода Лопухиных, правитель Орловского наместничества (1778—1782).

Биография

Сын Архангельского губернатора генерал-лейтенанта Степана Васильевича Лопухина и его жены Натальи Фёдоровны урождённой Балк.

В военную службу записан в 1741 году в гвардейскую кавалерию. После того, как его родители были осуждены на смертную казнь с заменой на ссылку в Сибирь, Лопухин воспитывался у родственников и по достижении 17 лет явился к строевой службе.

В 1767 году был произведён в полковники и назначен командиром Новгородского карабинерного полка, во главе которого в 1769—1770 годах принял участие в русско-турецкой войне. Вслед за тем он сражался в Польше против конфедератов, заслужил высокую оценку союзников вместе с генерал-майором А. В. Суворовым за доблесть и профессионализм и 14 июля 1772 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 156 по кавалерскому списку Судравского и № 184 по списку Григоровича — Степанова)

23 апреля 1773 года произведён в генерал-майоры и назначен состоять при Украинской дивизии, в 1779 году получил чин генерал-поручика. Перейдя на гражданскую службу, был назначен правителем Орловского наместничества.

Скончался в Москве 6 июня 1799 года, похоронен в родовой усыпальнице при Спасо-Андрониковом монастыре.

Лопухин был женат на Анне Алексеевне, урождённой княжне Юсуповой, их единственный сын Степан был егермейстером, а его жена Мария изображена на знаменитом портрете кисти Боровиковского.

Предки



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!