Розметов, Садулла


Садулла Розметов (туркм. Sadulla Rozmetow; 20 март 1920, Хивинское ханство — 20 января 2011, Дашогузский велаят, Туркмения) — туркменский земледелец, Герой Социалистического Труда (1957), Герой Туркменистана.

Биография

Родился 20 марта 1920 года в Хивинском ханстве (ныне этрап имени С. А. Ниязова Дашогузского велаята); узбек. Трудовой путь начал в 1940 году в колхозе имени Сталина по завершении учёбы в Туркменском педагогическом институте. Садулла Розметов приложил немало усилий для подъёма агропромышленного сектора республики.

С 1955 года возглавлял этот колхоз (ныне — сельскохозяйственное акционерное общество имени Героя Туркменистана Садуллы Розметова).

Садулла Розметов скончался 20 января 2011 года.

Награды

  • Почётный старейшина Туркменистана
  • Герой Социалистического Труда
  • Герой Туркменистана
  • Орден «Гарашсызлык»
  • Орден «Звезда Президента»
  • Орден «Алтын Асыр» (III степени)
  • Медаль «За любовь к Отечеству» (21 октября 2016 года, посмертно) — за большие успехи в упрочении независимости и суверенитета Туркменистана, приумножении экономического потенциала и международного авторитета страны, реализации государственных программ по планомерному развитию промышленной, нефтегазовой, транспортно-коммуникационной, сельскохозяйственной и водохозяйственной отраслей, других секторов экономики, в образцовой государственной и общественной деятельности, за весомый вклад в ускоренное развитие сфер науки и техники, литературы, культуры и искусства, физкультуры и спорта, образования, здравоохранения и социальных услуг, воспитание молодёжи в духе безграничной любви, уважения и преданности Родине, мужества и добросовестности, учитывая особые заслуги перед независимым государством и родным народом, многолетний добросовестный, и самоотверженный труд, а также в ознаменование славного 25-летнего юбилея великой независимости нашего нейтрального государства


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!