Пропадиен


Пропадиен — простейший аллен, органическое соединение с кумулированной двойной связью (C=C). Первое соединение ряда алленов. Концевые CH2 группы лежат в одной плоскости с центральным атомом углерода, но повёрнуты друг относительно друга на 90°. Входит в состав сварочных смесей. В чистом виде используется для некоторых специальных видов сварки. В органическом синтезе его используют в качестве сырья для производства инсектицидов.

Производство

Производство идёт с хорошим выходом. Синтез начинается с аллилбромида, который сначала превращают добавлением брома в 1,2,3-трибромпропан. Отщепление бромоводородной кислоты с образованием 2,3-дибромпропена, и его последующее восстановление с порошком цинка дает пропадиен.

Равновесие с метилацетиленом

Пропадиен всегда существует в равновесии с метилацетиленом. Такую смесь иногда называют MAPD по первым буквам m-метил, a-ацетилен, p-пропа и d- диен:

H 3 C - C ≡ C H ⇄ H 2 C = C = C H 2 {displaystyle {mathsf {H_{3}C{ ext{-}}Cequiv CH ightleftarrows H_{2}C{ ext{=}}C{ ext{=}}CH_{2}}}}

Для этой реакции Keq = 0.22 (270 °C) при 0.1 K (5 °C).

MAPD получают как побочный продукт, как правило нежелательный, при крекинге пропана с целью получения пропена, важного исходного вещества для многих химических производств. MAPD может взаимодействовать в катализатором Циглера — Натта, мешая полимеризации пропена.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!