Шоко


Карлос Роберто Кастро да Силва (порт. Carlos Roberto Castro Da Silva; 12 июня 1971, Порту-Алегри, Бразилия), более известный как Шоко (порт. Choco) — бразильский футболист, игрок в мини-футбол, ныне главный тренер клуба «Санта-Крузенсе» (порт. Associação Santa Cruzense de Futsal). Более всего известен выступлениями за сборную Бразилии по мини-футболу, бразильские клубы, испанский «Бумеранг Интервью» и российский «Норильский никель».

Биография

Долгое время Шоко выступал в бразильских клубах, в которых неоднократно становился чемпионом Бразилии, и своей яркой игрой он заслужил приглашение в сборную Бразилии по мини-футболу. Звёздным часом Шоко стал чемпионат мира 1996 года. Его хет-трик в ворота сборной России вывел бразильцев в финал, где он также отличился забитым мячом и помог своей команде выиграть чемпионский титул. Всего Шоко забил на турнире 10 мячей и стал вторым его бомбардиром после своего соотечественника Мануэла Тобиаса.

В 1998 году бразилец перебрался в Европу. Два сезона он отыграл в испанском «Бумеранг Интервью», а в середине сезона 2000/01 перебрался в российский «Норильский никель», где помог «полярникам» выиграть серебро чемпионата. В следующем сезоне игроки «Норильского никеля» улучшили это достижение, став чемпионами страны, а Шоко был признан лучшим игроком того первенства.

В ноябре 2002 года Шоко покинул норильский клуб. Спустя некоторое время он объявился в казахстанском «Кайрате», став одним из первых бразильцев в казахстанском чемпионате. При его участии алматинская команда выиграла первое золото чемпионата в своей истории. Шоко играл в «Кайрате» до весны 2005 года. После этого он выступал за бразильские и итальянские клубы.

Достижения

  • Чемпион мира по мини-футболу 1996
  • Победитель Кубка Америки 1997, 1998
  • Неоднократный чемпион Бразилии по мини-футболу
  • Чемпион штата Риу-Гранди-ду-Сул 1991
  • Чемпион России по мини-футболу 2001/02
  • Чемпион Казахстана по мини-футболу (2): 2003-04, 2004-05

Личные:

  • Лучший игрок чемпионата России 2001/02


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!