ГЭС Лаука


ГЭС Лаука — гидроэлектростанция в центральной части Анголы, в 220 км к юго-востоку от ее столицы Луанды. Находясь между ГЭС Капанда (выше по течению) и ГЭС Камбамбе, входит в состав каскада на реке Кванза, которая на этом участке течет в широтном направлении и впадает в Атлантический океан южнее столицы. После введения в действие всех гидроагрегатов станет самой мощной электростанцией страны.

В рамках проекта строительства реку перекрыли гравитационной плотиной из укатанного бетона высотой 132 метра и длиной 1100 метров, на строительство которой ушло 2,8 млн м3 материала. Во время строительства течение реки направляли через два вспомогательных туннеля длиной 0,55 и 0,45 км.

От хранилища до машинного зала через правобережный массив направляются шесть деривационных тоннелей с сечением по 104 м2 и длиной по 2 км. Сам зал построен в подземном исполнении и имеет размеры 277х22 метра при высоте в 52 метров. Он оборудован шестью гидроагрегатами мощностью по 333 МВт с радиально-осевыми турбинами, работающими при напоре в 234 метра. Кроме того, в левой части плотины оборудован второе здание ГЭС, предназначенное для энергетического использования санитарного расхода воды. Он содержит один гидроагрегат мощностью 67 МВт с радиально-осевой турбиной, которая работает при напоре в 133 метра.

Строительство станции началось в 2013-м, и в июле 2017 года вступил в строй первый гидроагрегат.

Стоимость проекта, генеральным подрядчиком которого выступила бразильская компания Odebrecht, а поставщиком основного оборудования — австрийская Andritz, составляет около 4,5 млрд долларов США.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!