Рустави (ансамбль)


Ансамбль «Рустави» — государственный академический ансамбль народной песни и танца Грузии. Государственный академический ансамбль песни и танца «Рустави», созданный в 1968 году, является лидирующим вокальным коллективом Грузии с момента своего основания. У его истоков стоял Анзор Эркомаишвили – выдающийся профессионал в области народной музыки, певец и фольклорист.

Коллектив гастролирует не только в своей стране, но и дает концерты, концертные туры за рубежом. Каждый певец ансамбля владеет искусством грузинского многоголосия и как солист, и как участник хора. Для этого в ансамбле многие годы существует профессиональная команда мастеров вокальной импровизации. В «Рустави» поют представители разных регионов Грузии. Именно потому в репертуар ансамбля включены мелодии этих краев, с уникальным, характерным только для них звучанием. Естественно, что таким образом каждый участник коллектива придает музыкальной палитре «Рустави» свою неповторимую краску, обогащая представление о древней культуре Грузии. В репертуаре включены как древнейшие народные песни, так и церковные песнопения.

В репертуаре ансамбля есть много традиционных грузинских танцев, а также танцев народностей, населяющих страну за Кавказским хребтом. Ансамбль «Рустави» виртуозно исполняет свадебные и военные танцы, лирические, обрядовые, и зажигательные сольные номера, хореография которых отточена профессионалами высочайшего уровня. Нельзя не сказать о прекрасных костюмах, традиционных для Грузии цветов – черные, красные и золотистые – они в сочетании с ритмичным аккомпанементом барабанов и народных инструментов создают удивительное по динамике живописно-музыкальное полотно.

Это древнее искусство в оправе современной подачи, не оставляет равнодушной публику на всех континентах, где выступал «Рустави». Легендарные мужские танцы на кончиках пальцев и женское скольжение, больше похожее на полет, – это фирменный стиль знаменитого грузинского ансамбля. Стиль, который зачаровывает зрителей самых престижных залов мира.

«Рустави» побывал в более, чем 80 странах мира (в некоторых странах несколько раз), дал свыше 5000 концертов – всюду с оглушительным успехом у публики и у критики! Королевский Алберт Холл в Лондоне, Королевский Фестивал Холл, парижская «Олимпия», древний Олимпийский стадион в Греции, Карнеги Холл, амстердамский Концертгебау, многие другие в известных залах мира рукоплескали певцам и танцорам ансамбля. В 2005 году ЮНЕСКО на свой 60-летний юбилей в Токио пригласил только ансамбль “Рустави”, чтобы провести концерт.

Коллектив исполняет и записал более 800 песен, выпустив несколько десятков CD. А художественный руководитель Анзор Эркомаишвили (которого назвали человеком века) выпустил несколько книг, где представлена история легендарного ансамбля в оригиральной форме. Генетически связанный с родной землей, культурой, этот ансамбль продолжает славные традиции многовековой культуры своего народа.




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!