Теракт в Ратчапрасоне (2015)


Теракт в Ратчапрасонге произошёл 17 августа 2015 около Алтаря Эраван на перекрестке Ратчапрасонг в районе Патхумван в Бангкоке, столице Таиланда.

Предшествующие события

В феврале 2015 года в Бангкоке на монтажном мостике Ратчапрасонга возле соседнего торгового центра Siam Paragon были взорваны две бомбы, ранив двух человек, как полагают, эти взрывы были совершены на политической почве. В апреле 2015 в гараже на острове Самуй, ранив семерых, взорвалась заложенная в автомобиль бомба.

Теракт

17 августа 2015, приблизительно в 18:56 по ICT времени, на занятом перекрёстке Ратчапрасонга в центре Бангкока около Алтаря Эраван взорвалась бомба. Королевская тайская полиция сообщила, что 3 килограмма (6.6 фунтов) TNT находились в трубе около святыни, и что электронная схема, которая, как подозревают, использовалась в нападении, находилась в 30 метров (98 футов) от места взрыва.

Жертвы

Большинство жертв было среди туристов. Королевская тайская полиция сообщила, что 20 человек были убиты, включая 10 тайцев, наряду с одним китайцем и одним филиппинцем. Двенадцать человек погибли на месте взрыва. Тайская полиция также сообщила, что 123 человека были ранены. Правительство в Гонконге сообщило, что трое из его жителей были среди раненных.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!