Чернов, Павел Викторович


Павел Викторович Чернов (род. 1950) — российский хозяйственный и государственный деятель, в 2003—2010 годах — премьер-министр Правительства Республики Карелия.

Биография

В 1967—1972 годах — студент Мордовского государственного университета. После окончания вуза был направлен на работу в Карельскую АССР — мастером в Надвоицкое СМУ треста «Сегежстрой», в дальнейшем работал прорабом, начальником участка, главным инженером. С 1980 года — главный инженер треста «Сегежстрой».

В 1985 году был назначен заместителем начальника Главсевзапстроя Минпромстроя СССР (Петрозаводск).

С 1988 года — главный инженер Петрозаводского треста крупнопанельного домостроения, начальник проектно-строительного объединения крупнопанельного домостроения. В июне 1990 года был назначен начальником Проектно-строительного объединения Крупнопанельного домостроения (ПСО КПД) (с января 1993 года — АОЗТ «Крупнопанельное домостроение»).

Значительную часть своей трудовой биографии Павел Викторович посвятил строительству. При его участии и непосредственном руководстве были реконструированы Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, Надвоицкий алюминиевый завод, построены жилые микрорайоны в городах Петрозаводск, Сегежа и Костомукша.

В 1998 году был назначен на должность председателя Государственного комитета Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре. В 2000—2001 годах — заместитель Председателя Правительства Республики Карелия — Председатель Государственного комитета Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре. В 2001—2002 годах — и. о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Карелия — Председатель Государственного комитета Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре.

С июня 2002 года — заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия. С 1 января 2003 года назначен премьер-министром правительства Республики Карелия.

27 июля 2010 года, в связи с досрочным сложением полномочий Главы республики Сергея Катанандова, в соответствии с Конституцией Республики Карелия, освобождён от должности премьер министра.

Звания и награды

  • Орден Дружбы (18 мая 2005 года) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  • Заслуженный строитель Российской Федерации (27 декабря 1999 года) — за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд
  • Заслуженный работник строительного комплекса Республики Карелия.
  • Орден Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.
  • Орден «Звезда Отечества»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!