1-я драгунская дивизия (Первая империя)

11.12.2020

1-я драгунская дивизия (фр. 1re division de dragons) — кавалерийская дивизия Франции периода наполеоновских войн.

19 февраля 1814 года стала 5-й дивизией тяжёлой кавалерии (фр. 5e division de grosse cavalerie). Вошла в состав новообразованного 6-го кавалерийского корпуса. Сражалась до отречения Императора.

Организация дивизии

На 25 сентября 1805 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Фенероль)
    • 1-й драгунский полк (командир – полковник Жан-Тома Арриги)
    • 2-й драгунский полк (командир – командир эскадрона Мартен Гобрехт)
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Шарль Лассаль)
    • 4-й драгунский полк (командир – полковник Пьер Ватье)
    • 14-й драгунский полк (командир – полковник Гийом Лафон-Бланьяк)
  • 3-я бригада (командир – бригадный генерал Жак Миле)
    • 20-й драгунский полк (командир – полковник Николя Рено)
    • 26-й драгунский полк (командир – полковник Пьер Делорм)

На 14 октября 1806 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Фенероль)
    • 1-й драгунский полк (командир – полковник Иньяс д’Улланбур)
    • 2-й драгунский полк (командир – полковник Итье Приве)
  • 2-я бригада (командир — полковник Огюст Ламот)
    • 4-й драгунский полк (командир – полковник Огюст Ламот)
    • 14-й драгунский полк (командир – полковник Жозеф Бувье дез Эклаз)
  • 3-я бригада (командир – бригадный генерал Жозеф Пикар)
    • 20-й драгунский полк (командир – полковник Николя Рено)
    • 26-й драгунский полк (командир – полковник Пьер Делорм)

На 1 июня 1807 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Андре Перремон)
    • 1-й драгунский полк (командир – полковник Поль Дермонкур)
    • 2-й драгунский полк
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Иньяс д’Улланбур)
    • 4-й драгунский полк
    • 14-й драгунский полк
  • 3-я бригада (командир – бригадный генерал Александр Дижон)
    • 20-й драгунский полк (командир – полковник Жювеналь Корбино)
    • 26-й драгунский полк (командир – полковник Виталь Шаморен)

На 19 февраля 1814 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Пьер Имер)
    • 4-й драгунский полк
    • 14-й драгунский полк
    • 26-й драгунский полк
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Франсуа Ормансе)
    • 17-й драгунский полк
    • 24-й драгунский полк
    • 27-й драгунский полк

Подчинение и номер дивизии

  • 1-я драгунская дивизия резервной кавалерии Великой Армии (29 августа 1805 года);
  • 1-я драгунская дивизия 1-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (13 декабря 1806 года);
  • 1-я драгунская дивизия резервной кавалерии Великой Армии (12 января 1807 года);
  • 1-я драгунская дивизия 6-го армейского корпуса Великой Армии (1808 год);
  • 1-я драгунская дивизия резервной кавалерии Армии Испании (15 октября 1808 года);
  • 1-я драгунская дивизия Южной армии (январь 1810 года);
  • 2-я кавалерийская дивизия Пиренейской армии (16 июля 1813 года);
  • 5-я дивизия тяжёлой кавалерии 6-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (19 февраля 1814 года).

Командование дивизии

Командиры дивизии

  • дивизионный генерал Луи Клейн (24 августа 1805 – 14 мая 1807)
  • дивизионный генерал Виктор Латур-Мобур (14 мая 1807 – 7 февраля 1812)
  • дивизионный генерал Жак Тийи (7 февраля 1812 – 16 июля 1813)
  • дивизионный генерал Шарль Трейяр (16 июля 1813 – 11 апреля 1814)

Начальники штаба дивизии

  • полковник штаба Антуан Бертран (24 августа 1805 – 28 октября 1808)
  • полковник штаба Луи Башле-Дамвиль (15 октября 1809 – 5 ноября 1811)

Награждённые

Великие офицеры ордена Почётного легиона

  • Виктор Латур-Мобур, 20 мая 1811 года — дивизионный генерал, командир дивизии

Комманданы ордена Почётного легиона

  • Жан-Тома Арриги, 25 декабря 1805 – полковник, командир 1-го драгунского
  • Пьер Делорм, 25 декабря 1805 – полковник, командир 26-го драгунского
  • Гийом Лафон-Бланьяк, 25 декабря 1805 – полковник, командир 14-го драгунского
  • Итье Приве, 25 декабря 1805 – полковник, командир 2-го драгунского
  • Николя Рено, 25 декабря 1805 – полковник, командир 20-го драгунского
  • Жювеналь Корбино, 11 декабря 1808 – полковник, командир 20-го драгунского
  • Виталь Шаморен, 11 декабря 1808 – полковник, командир 26-го драгунского

Офицеры ордена Почётного легиона

  • Комон, 10 мая 1807 – лейтенант 2-го драгунского
  • Луи Башле-Дамвиль, 20 мая 1811 – полковник, начальник штаба дивизии


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна