Ново-Троицкий


Ново-Троицкий — хутор в Прохладненском районе республики Кабардино-Балкария. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Прималкинское».

География

Хутор расположен в южной части Прохладненского района, на правом берегу реки Малка. Находится в 0,4 км к югу от районного центра — Прохладный и в 64 км к северо-востоку от города Нальчик (по дороге).

Граничит с землями населённых пунктов: Прохладный на севере, Прималкинское на востоке, Ново-Полтавское на юге, Ново-Вознесенский на юго-западе и Матвеевский на западе.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории хутора составляют 226 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой волнистые предгорные равнины, с общим уклоном с юго-запада на северо-восток. К западу и северу от хутора имеются различные кряжи.

Гидрографическая сеть в основном представлена озером — Комсомольское, расположенное у восточной окраины хутора. К западу от населённого пункта расположено русло обмелевшего озера. На севере протекает река Малка.

Климат на территории села влажный умеренный. Средняя температура воздуха в июле достигает +23,0°С. Средняя температура января составляет около -2,0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм. Основные ветры восточные и северо-западные.

История

Населённый пункт был основан в 1906 году как отсёлок хутора Комаровский. С 1921 года входит в состав Прималкинского сельского поселения.

Ныне хутор фактически слился с заречным микрорайоном города Прохладный, перекинувшийся на правый берег реки Малка.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 83 чел. (43,0 %). Женщины — 110 чел. (57,0 %).

Средний возраст населения — 39,5 лет. Медианный возраст населения — 37,8 лет.

Средний возраст мужчин — 34,9 лет. Медианный возраст мужчин — 32,5 лет.

Средний возраст женщин — 43,2 лет. Медианный возраст женщин — 41,0 лет.

Инфраструктура

Основные объекты социальной инфраструктуры расположены в центре сельского поселения — селе Прималкинское.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!