Телекоммуникации в Азербайджане


Телекоммуникации в Азербайджане — отрасль азербайджанской экономики, представляющая телевидение, стационарную и мобильную телефонной связь, а также Интернет. За регулирование в этой отрасли страны отвечает Министерство связи и высоких технологий Азербайджана. Основным оператором является компания Aztelekom.

Телевидение

Первое телевизионное вещание в Азербайджане появилось в 1956 году, когда страна была одной из советских республик — Азербайджанская ССР.

По состоянию на 2016 год в Азербайджане ведётся телевизионное вещание по 47 каналам, четыре из которых являются государственными: AzTV, İdman Azərbaycan, İTV и Mədəniyyət TV. По данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана на 2014 год, уровень проникновения телевидения составляет 99%. Почти 40% абонентской базы кабельного телевидения сосредоточена в крупных городах. В Баку уровень проникновения кабельного телевидения составил 59% в 2013 году.

Радио

По состоянию на 2014 год Азербайджан имел 9 AM-станций, 17 FM-станций и одну коротковолновую станцию. По данным Министерства связи и информационных технологий, уровень проникновения радио в стране составил в этом же году 97%.

Телефонная связь

В республике имеется 1 820 000 абонентов телефонных линий (2014 год, 64 место в мире).

Количество абонентов мобильной связи — 11 000 000 (2014 год, 75 место в мире).

Стационарная

В Азербайджане имеются как старые, советских времен телефонные станции, так и современные цифровые. Стационарная связь используется физическими лицами и юридическими — государственными и коммерческими предприятиями. Около 700 населённых пунктов республики до сих пор не имеют телефонной связи общего пользования.

Междугородная телефонная связь предоставляется компанией Azertel (Министерство связи) линий; имеется спутниковая телефонная связь.

Мобильная

В республике существуют три основных оператора мобильной связи:

Все они имеют точки обслуживания, расположенные в крупных городах, широкий диапазон предлагаемых тарифов. По состоянию на июнь 2014 года около 95% всех магистральных линий используют цифровую технологию и обеспечивают хорошее качество услуг; оставшиеся 5% находятся в процессе модернизации.

Интернет

Широкая и лёгкая доступность к Интернету в Азербайджане является национальной стратегией развития страны в области информационно-коммуникационных технологий. Для этих целей правительство страны привлекает иностранные компании и инвестиции. Уровень проникновения Интернета в республике составил 58,7 % (2013 год).

В Азербайджане имелось 29 интернет-провайдеров (по состоянию на 2009 год) и более 45 тысяч интернет-хостов (2011 год). Стране присвоен домен .az.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!