Реакция Гаттермана


Реакция Гаттермана — формилирование фенолов или их эфиров действием HCN и НСl в присутствии кислот Льюиса (хлорид алюминия, хлорид меди (I), хлорид цинка и т. д.) в качестве катализаторов. Реакция была открыта Людвигом Гаттерманом в 1898 году.

Во избежание применения ядовитой синильной кислоты, Роджер Адамс в 1923 году модифицировал условия реакции, заменив циановодород цианидом цинка. Это позволило из цианида цинка и HCl получать непосредственно в реакционной смеси HCN и безводный хлорид цинка, играющий роль слабой кислоты Льюиса (а значит, и катализатора реакции). Используя эту модификацию, можно получать выход альдегидов из фенолов и их эфиров более 90 %, и повысить выход реакций с ароматическими углеводородами. Модификация Л. Хинкеля (открыта в 1936 г.) предусматривает использование в качестве катализатора AlCl3•2HCl в хлорбензоле и 1,2-дихлорэтане, что позволяет формилировать многоядерные ароматические углеводороды, в частности, фенантрен.

Кроме того, вместо цианидов для введения формильной группы можно использовать нетоксичный и легко доступный симметричный 1,3,5-триазин. Этот метод обеспечивает высокие выходы альдегидов при формилировании алкилбензолов, фенолов, эфиров фенолов, конденсированных углеводородов и гетероциклических соединений.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!