Государственная премия СССР


Государственная премия СССР (1967—1991) — ежегодная государственная премия, учреждённая ЦК КПСС и Советом Министров СССР в 1966 году.

Госпремия вручалась с 1967 по 1991 год в годовщину Октябрьской революции за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства.

Статус

Являлась преемником Сталинской премии, присуждавшейся в 1941—1954 годах. Лауреаты Сталинской премии могли обменять свои медали и документы на соответствующие атрибуты Госпремии. В выходившей в СССР в 1960—1980-е годы справочной литературе «Государственной премией СССР» по политическим соображениям называлась и сама Сталинская премия; именно она стоит за указаниями вроде «Лауреат Государственной премии, 1949 год».

Государственная премия СССР — вторая по значимости и по размеру денежного вознаграждения премия в СССР после Ленинской премии, вручавшейся в СССР в период с 1957 по 1991 годы. При учреждении Государственной премии СССР её размер составлял 5000 рублей (половину размера Ленинской премии). Но и требования к будущему лауреату были не столь высоки. Если Государственной премией СССР награждались «за научные исследования, вносящие крупный вклад в развитие отечественной науки», то для получения Ленинской премии требовались «особо выдающиеся научные исследования, открывающие новые направления в науке и технике и превышающие мировые достижения в данной области знания». Среди награждённых были писатели, учёные, деятели искусств, до 100 человек ежегодно. Лауреатами трёх премий стали Ч. Т. Айтматов, О. Н. Ефремов, В. М. Шумский, В. Н. Челомей, С. П. Непобедимый.

В союзных республиках были учреждены отраслевые республиканские государственные премии, например Государственная премия РСФСР в области архитектуры.

Преемником Государственной премии СССР в Российской Федерации с 1991 года стала Государственная премия Российской Федерации.

Список лауреатов

Лауреаты в области науки и техники

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1975)
  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1976—1980)
  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1981—1985)
  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1986—1991)

Лауреаты за выдающиеся достижения в труде

Лауреаты в области литературы, искусства и архитектуры



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!