Премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра

11.12.2020

Премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра — глава правительства Турецкой Республики Северного Кипра.

Премьер-министр назначается президентом из числа депутатов Законодательной Ассамблеи Турецкой Республики Северного Кипра.

Премьер-министр должен обеспечивать координацию между министрами, формулировать основную политику Совета Министров и соблюдать соответственные законы. Совещания Совета Министров должны проходить под председательством премьер-министра.

Список премьер-министров Турецкой Республики Северного Кипра

  • Нехат Конук (5 июля 1976 — 21 апреля 1978)
  • Осман Эрек (21 апреля 1978 — 12 декабря 1978)
  • Мустафа Чагатай (12 декабря 1978 — 13 декабря 1983)
  • Нехат Конук (13 декабря 1983 — 19 июля 1985)
  • Дервиш Эроглу (1 срок) (19 июля 1985 — 1 января 1994)
  • Хаккы Атун (1 января 1994 — 16 августа 1996)
  • Дервиш Эроглу (2 срок) (16 августа 1996 — 13 января 2004)
  • Мехмет Али Талат (13 января 2004 — 26 апреля 2005)
  • Ферди Сабит Сойер (26 апреля 2005 — 5 мая 2009)
  • Дервиш Эроглу (3 срок) (5 мая 2009 — 23 апреля 2010)
  • Хусейн Озгюргюн (и. о.) (23 апреля 2010 — 17 мая 2010)
  • Ирсен Кючюк (17 мая 2010 — 13 июня 2013)
  • Сибель Сибер (13 июня 2013 — 2 сентября 2013)
  • Озкан Йорганджиоглу (2 сентября 2013 — 16 июля 2015)
  • Омер Кальонджу (16 июля 2015 — 16 апреля 2016)
  • Хусейн Озгюргюн (16 апреля 2016 — 2 февраля 2018)
  • Туфан Эрхюрман (2 февраля 2018 — 22 мая 2019)
  • Эрсин Татар (22 мая 2019 — настоящее время)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна