Красавин, Павел Александрович


Павел Александрович Красавин (26 июня 1925, Ярославская область — 15 марта 2006) — автоматчик взвода разведки роты управления 19-й гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса, гвардии красноармеец — на момент награждения орденом Славы 1-й степени.

Биография

Родился 26 июня 1925 года в деревне Шумлево Угличского района Ярославской области. Окончил 4 класса. Работал в колхозе.

В апреле 1943 года был призван в Красную Армию. В октябре 1943 года в числе очередного пополнения прибыл в 3-й гвардейский танковый корпус и зачислен автоматчиком в моторизированный батальон 19-й танковой бригады. Сражался с гитлеровцами в Белоруссии и Литве. За участие в форсировании Березины автоматчик Красавин был награждён орденом Красной Звезды.

8 июля 1944 года в боях за столицу Литвы город Вильнюс гвардеец Красавин находился в первых рядах наступающих. Гранатами подавил пулеметную точку врага. Возвращаясь к своим позициям с товарищем подбил мотоцикл противника, уничтожил до 10 противников, взял в плен 2-х офицеров и доставил в часть. Пленные дали командованию ценные сведения. Приказом от 30 июля 1944 года гвардии красноармеец Красавин Павел Александрович награждён орденом Славы 3-й степени.

11 октября 1944 года разведчик взвода разведки роты управления той же танковой бригады Красавин с группой разведчиков проник в расположение противника и завязал бой. В районе населенного пункта Грюнхайде поразил расчет пулемета и в рукопашной схватке уничтожил восемь противников. Приказом от 26 октября 1944 года гвардии красноармеец Красавин Павел Александрович награждён орденом Славы 2-й степени.

11 марта 1945 года автоматчик взвода разведки роты управления той же бригады Красавин на подходе к населенному пункту Коллетцкау первым обнаружил засаду и внезапным огнём уничтожил 2 противников и 1 взял в плен. Пленный сообщил ценные сведения. В этом бою Красавин был ранен, но поля боя не покинул до выполнения боевой задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с вражескими захватчиками, гвардии красноармеец Красавин Павел Александрович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

После победы продолжил службу в армии. В 1950 году старшина Красавин был демобилизован. Уехал на Урал, куда в самом начале войны эвакуировалась его семья. Жил в городе Свердловске. В 1951 году вступил в ВКП/КПСС. Работал слесарем-сборщиком на заводе.

В 2005 году у ветерана были украдены награды. Преступник пришел под видом историка-исследователя, просил разрешения сфотографировать награды и документы и, отвлекая внимание, подменил награды на подделки. Это событие подорвало здоровье ветерана.

Скончался 15 марта 2006 года. Похоронен на Северном кладбище Екатеринбурга.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалями.

Его имя увековечено на аллее Славы у памятника-часовни «Защитникам Отечества во все времена».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!