Vilniaus vingis


Vilniaus vingis (Вингис) — литовское предприятие, производитель радиодеталей, промышленных систем управления, точных инструментов, технологического оборудования для литья алюминия и пластмасс, существовавшее в период 1959—2007 годов.

Пущено как Вильнюсский завод телевизионных узлов, первая продукция — компоненты для паневежского завода кинескопов «Экранас» и каунасского производителя телевизоров «Шилялис». В 1970-е годы в связи с расширением ассортимента продукции переименовано в Вильнюсский завод радиокомпонентов, впоследствии — в производственное объединение «Вингис». На пике экономических результатов, пришедшемся на конец 1980-х годов, на предприятии работало 5 тыс. сотрудников.

В 1994 году предприятие акционировано, возглавил образованное общество Вацловас Шлейнота (лит. Vaclovas Šleinota); акции компании торговались на Вильнюсской фондовой бирже (тикер VNG1L). Продукция поставлялась на телевизионные заводы Samsung в Венгрии и Thomson в Польше.

В начале 2000-х годов предприятие находилось в предбанкротном состоянии, и выйти из кризиса помогло восстановление взаимоотношений с заводом Ekranas, который обеспечил 70 % выручки предприятия. В 2006 году почти разорился уже Ekranas, и Vingis фактически утратил производство, штат сотрудников на этот момент составлял 850 человек. В то же время из предприятия в отдельную фирму Vilniaus Vingio mechanika выделилось точно-инструментальное подразделение (впоследствии претерпело банкротство и реорганизацию, по состоянию на 2018 год в ней работает 57 человек).

Производственный комплекс распродан во второй половине 2010-х годов, 14-этажное здание заводоуправления на проспекте Саванорю в 2010 году направлено на реконструкцию под многоквартирный жилой дом. В 2011 году суд удовлетворил заявление акционерного общества об о банкротстве.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!