Динамо (баскетбольный клуб, Челябинск)


Баскетбольный клуб «Динамо-УралГУФК» — российский баскетбольный клуб из города Челябинска.

История

В 1975 году в Челябинске была организована баскетбольная команда «Динамо» (тренер В. В. Воробьев). Её курировали начальники областного УВД Руденко А. Т., Смирнов В. В. 16 игроков и тренеров находились на ставках ЦС «Динамо». С 1975 по 1990 годы выступала в Первой лиге первенства РСФСР, затем СССР (5-е место). Команда пользовалась большой популярностью в городе, её матчи посещало значительное число болельщиков, всегда выступала на первенстве ЦС «Динамо», занимая там призовые места. За это время было подготовлено 20 мастеров спорта: Бочин, Вахрушев, Суханов, Берг, Титов, Фролов, Кадыров, Ковтунец, Гореславец, Горланов, Опошнян. Среди наиболее известных баскетболистов: М. Михайлов (вице-чемпион мира 1994 и 1998 годов); А.Казмировский (судья всесоюзной категории); Н. Титов (чемпион СССР в составе ЦСКА); А. Базюкас (чемпион СССР в составе каунасского «Жальгириса»); А. Опошнян (член сборной клубов СССР); М. Жуланов (выступал за «Калев»).

В 1999 году в городе Чебаркуль Челябинской области был основан клуб «Пеплос-Спортакадемия», в 2001 году он переехал в Челябинск и переименован в «Динамо-Теплострой». С 2006 года выступал в Суперлиге. В 2010 году клуб прекратил своё существование из-за проблем с финансированием.

22 апреля 2014 года состоялось собрание представителей баскетбольной общественности, руководителей спортивных ведомств Челябинской области и администрации областного правительства. На этом собрании было принято принципиальное решение о возрождении в Челябинске профессионального мужского клуба под названием «Динамо».

В июне 2014 года командой был запущен рекламный проект по сбору подписей в шуточной петиции к Администрации города, для организации трансфера, проживания и питания известного игрока НБА ЛеБрона Джеймса на период просмотра в команду «Динамо».

13 сентября на Алом Поле состоялась презентация команды «Динамо» (Челябинск), которую посетил Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский. В рамках презентации состоялся стритбольный турнир с участием лучших баскетболистов Урала и выступление группы «Триагрутрика», и товарищеский матч «Динамо» — «Тобол» (Казахстан) в котором Челябинск одержал победу 74-70.

В первом своём сезоне клуб принимает участие в Высшей лиге Первенства России. Игры регулярного чемпионата Высшей лиги начались в октябре. Соперники «Динамо» по подгруппе — Самара, Магнитогорск, Саранск, Чебоксары, Майкоп, Нижний Тагил, Энгельс, команда из Динского Района, а также команда из Крыма: «Муссон» (Севастополь).

По итогам Первенства России среди команд Высшей лиги «Динамо» в сезоне 2014/2015 заняло 4 место, неудачно сыграв в заключительных играх плей-офф: сначала в полуфинале по итогам трех встреч команда уступила «Тамбову», а затем в играх за 3 место в решающем матче проиграло на домашней площадке «Союзу».

2 июня 2016 года, на сайте «Динамо» (Челябинск), была опубликована информация о закрытии команды. Решение о закрытии профессиональной команды принято по причине отсутствия спонсоров, готовых поддержать клуб на профессиональном уровне в городе, Дворца игровых видов спорта, а также возможностей, которые предоставляет Магнитогорск для развития профессиональной команды.

21 сентября 2016 года появилась новость о том, что благодаря поддержке Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Челябинска, а также сотрудничеству с Уральским государственным университетом физической культуры и Дворцом пионеров и школьников им. Крупской команда будет выступать в Студенческой лиге ВТБ и получила название «Динамо-УралГУФК».

Эмблема клуба

Логотип команды — служебная овчарка, которая символизирует традиционную принадлежность клуба «Динамо» к силовым структурам. «Динамо» Челябинск отошли от стандартной цветовой схемы динамовских сообществ (бело-синие), а также от стандартной буквы «Д» в ромбике. Цвета клуба: темно-синий, белый и терракотовый (темно-оранжевый), на логотипе присутствует надпись «Dynamo Chelyabinsk», латинскими буквами.

Выступления команды в чемпионатах России



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!