Лобковиц, Йиржи Кристиан


Йиржи Кристиан (Георг Христиан) Лобковиц, герцог Роудницкий (нем. Georg Christian von Lobkowitz, чеш. Jiří Kristián kníže Lobkowicz; 1835—1908) — политик Богемии и Австро-Венгрии конца XIX века.

Биография

Йиржи Кристиан Лобковиц родился 14 мая 1835 года в городе Вене; представитель знатного богемского дворянского рода. Образование получил в Пражском университете.

Избранный в 1860 году курией крупного землевладения в богемский ландтаг, он стал в нём лидером партии чешского феодального землевладения.

Лобковицкий дворец в Вене (1825)

В 1871 году министр-президент Цислейтании Карл Зигмунд фон Гогенварт назначил его богемским ландмаршалом. В следующем году, после падения кабинета Гогенварта, Лобковиц оставил этот пост, и в 1873 году вновь был избран в ландтаг, членом которого состоял до 1884 года.

Во время борьбы за избирательную реформу 1873 года, заменившую посылку членов рейхсрата ландтагами избранием их народом по системе курий, он стоял в первых рядах её противников.

В 1879 году Йиржи Кристиан Лобковиц принимал участие в переговорах чехов с графом Эдуардом Тааффе, закончившихся вступлением чехов в рейхсрат. Тогда же он был избран туда и примкнул к парии права (Лихтенштейна) и вел борьбу за клерикализацию школы, а также за чешское государственное право.

В 1883 году Лобковиц был назначен пожизненным членом палаты господ. С 1884 года вновь состоял богемским ландмаршалом. В 1890 году принимал участие в переговорах о чешско-немецком соглашении, являясь противником немецких притязаний.

Йиржи Кристиан Лобковиц умер 22 декабря 1908 года в городе Праге.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!