Лангенбруннер, Джейми


Джеймс Джозеф Крэйг «Джейми» Лангенбруннер (англ. James Joseph Craig «Jamie» Langenbrunner; 24 июля 1975, Клокей, Миннесота, США) — американский хоккеист. Амплуа — правый нападающий.

На драфте НХЛ 1993 года был выбран во 2 раунде под общим 35 номером командой «Даллас Старз». 19 марта 2002 года обменян в «Нью-Джерси Девилз». 5 декабря 2007 года выбран капитаном команды.

8 января 2011 года вернулся в «Даллас Старз», после того как был обменян за право выбора «Дэвилз» в третьем раунде драфта. Именно в свитере «Старз» Лангенбруннер провёл свой тысячный матч в НХЛ. Это случилось 17 января 2011 года. В той игре хоккеист также отметился голом — первым после возвращения.

Интересно, что сразу после возвращения Лангенбруннера в игре «Далласа» наступил спад и команда не смогла попасть в плей-офф Кубка Стэнли. В результате руководство «Старз» решило не подписывать с Лангенбруннером новый контракт и в результате 6 июля 2011 года он заключил однолетнее соглашение с командой «Сент-Луис Блюз», который годом спустя было продлено ещё на год.

В 2013 году, в год 20-летия франчайза «Даллас Старз» Джейми был избран болельщиками Далласа в символическую сборную команды всех времен. Лангенбруннер получил место во второй тройке этой символической сборной. Зимой 2014 года объявил о завершении карьеры.

Награды

  • Обладатель Кубка Стэнли, 1999 («Даллас Старз»)
  • Обладатель Кубка Стэнли, 2003 («Нью-Джерси Девилз»)
  • Полуфиналист кубка мира, 2004 (сборная США)
  • Серебряный призёр Олимпийских игр в Ванкувере, 2010 (сборная США)

Статистика

Клубная карьера

Международная карьера



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!