Mercadona


Mercadona S.A. («Меркадона») — крупнейшая сеть супермаркетов Испании. Штаб-квартира компании располагается в Валенсии. Является семейным предприятием. На октябрь 2013 года насчитывает 1 448 супермаркетов в 46 из 50 провинций Испании. Средняя площадь супермаркета составляет 1300 м2. Доля Mercadona на рынке превышает 22%.

История компании началась с мясных лавок супругов Франсиско Роига Бальестера и Тринидад Альфонсо Мочоли, которые они начали открывать с 1977 года. Позднее ассортимент этих магазинов пополнился другими продовольственными товарами. В 1981 году семейный бизнес возглавил сын супругов Хуан Роиг вместе со своей супругой, братом Фернандо и сёстрами Тринидад и Ампаро. На этот момент работало восемь магазинов. В 1982 году Mercadona стала первым испанским предприятием торговли, использовавшим сканеры штрихкода. В 1988 году открылся первый склад в Риба-роха де Турия. В этом же году была поглощена сеть супермаркетов Superette с 22 филиалами в Валенсии. Позднее была приобретена компания Cesta Distribución y Desarrollo de Centros Comerciales и открылось представительство в Мадриде.

В 1992 году Mercadona владела 150 супермаркетами и имела штат в 10 тыс. человек. Приобретя компании Almacenes Paquer и Supermercados Vilaro, Mercadona закрепилась в Каталонии. В 2001 году открылись первые корпоративные детские сады и открылся 500-й супермаркет в Линаресе. Спустя пять лет открылся 1000-й супермаркет в Кальпе.

С 2001 года Mercadona ведёт онлайн-продажи, которые в 2010 году составляли один процент от оборота компании. За немногими исключениями цены на товары в супермаркетах Mercadona держатся на одном уровне.

Не работает по воскресеньям и праздникам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!