Горнолыжный спорт на зимних Олимпийских играх 2006

Соревнования по горнолыжному спорту на XX зимних Олимпийских играх включали 10 дисциплин. Они проводились в Сестриере и Чезана Сан Сикарио с 12 до 25 февраля 2006.

Успешнее всего выступили австрийцы, они выиграли 14 из 30 разыгранных медалей, в том числе 4 из 10 золотых. Без медалей австрийцы остались только в женском гигантском слаломе. По два золота выиграли австрийцы Бенджамин Райх (слалом и гигантский слалом) и Михаэла Дорфмайстер (скоростной спуск и супергигант).

15 февраля — Скоростной спуск

Олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити-2002 француженка Кароль Монтийе заняла лишь 28-е место.

18 февраля — Комбинация

1 попытка в скоростном спуске + 2 попытки в слаломе

Яница Костелич выиграла комбинацию на вторых Играх подряд, став третьей женщиной в истории, кому удалось выиграть одну и ту же дисциплину на двух Олимпиадах подряд.

20 февраля — Супергигант

Олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити-2002 итальянка Даниэла Чеккарелли заняла лишь 31-е место.

22 февраля — Слалом

В слаломе было проведено 2 попытки, по сумме которых и была определена чемпионка.

Шведка Аня Пэрсон выиграла своё первое и пока единственное олимпийское золото. Действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира в этой дисциплине, а также лидер Кубка мира в слаломе на тот момент Яница Костелич осталась 4-й.

24 февраля — Гигантский слалом

В гигантском слаломе было проведено 2 попытки, по сумме которых и была определена чемпионка.