Медницкий замок


Медницкий замок (лит. Medininkų pilis) находится в поселении Мядининкай (Вильнюсский район, Литва). Наиболее ранний пример каменно-кирпичного укрепления в Литве и самый большой по площади замок типа «кастель» в стране.

История

Точная дата постройки замка неизвестна. В хронике М. Стрыйковского Мядининкай упоминается в период правления Витяниса (в 1311 и 1313 гг.), но речь могла идти и об одноименном замке в Жямайтии. В 1385 и 1392 гг. крестоносцы дошли до Мядининкай, опустошили край, но о замке в хрониках не сообщается. В ходе археологических исследований 1961—1963 гг. были обнаружены культурные слои, относящиеся к концу конце XIV — начале XV вв. Это позволяет предполагать, что строительство замка относится к концу XIV века. Первое достоверное упоминание о замке есть в хронике 1402 года, где говорится, что крестоносцы, не сумев захватить Вильнюса, сожгли Мядининкский замок. С 1415 г. Витовт уже называет замок своим, отсюда он ведет переписку с магистром крестоносцев.

Самое важное значение замок имел в конце XIV — начале XV вв., в период правления Витовта, когда служил опорным пунктом в борьбе против крестоносцев. Медницкий замок упоминается в Списке русских городов (приложении к Новгородской летописи младшего извода) среди 15 основных замков Аукштайтии. Датировка этого списка относится, скорее всего, к 1421–1425 гг.

Согласно свидетельству Сигизмунда Герберштейна, в 1517 году Медининкайский, как и соседний Кревский замок, был уже запущен. Позже замок упоминается как усадьба Вильнюсского уезда, деревянные постройки усадьбы строились во дворе замка. В 1812 г. деревянные постройки были разобраны и сожжены отступавшими французскими войсками. В 1861 г. в главной башне сохранялась дубовая лестница, ведущая на второй этаж.

Архитектура

Это древнейший замок кастельного типа в Прибалтике, он занимает 2 га, а с защитными рвами и валами — 6,5 га, в плане — неправильный четырехугольник. Периметр стен замка достигает 565,5 м. В оборонительной стене было четыре башни с верхними и нижними воротами. Верхние находились в главной пятиярусной башне, стоявшей в северо-восточном углу. Стены и башни замка сложены из камня, местами облицованы кирпичом. Исследовавший территорию замка археолог К. Мякас установил, что оборонительные рвы и валы сооружены позднее, после взведения стен, башен и ворот. Подсчитано, что для строительства замка понадобилось 18500 м3 камней и 4800 м3 кирпича.

Длина северной стены — 128,7 м, восточной — 161,2 м, южной — 127,7 м, западной — 147,9 м. Замок построен на равнине, с северной стороны к нему примыкает болото. Высота стен достигала 14—15 м, толщина у фундамента — 1,8—1,9 м, вверху — 1,6 м. В северо-восточном углу сооружена главная пятиэтажная башня с редкими окнами, украшенными волютами. Ещё одна башня находилась с наружной стороны южной стены, у её середины. В замке изначально были четверо ворот (по одним воротам в каждой стене). Во дворе были расположены деревянные жилые помещения. По планировке и строительной технике замок близок к Кревскому и Лидскому замкам.

Современное состояние

До наших дней в подлинном виде сохранилась часть оборонительный стены и башен. Замок исследовался и консервировался в 1959—1963 гг. (руководитель — архитектор С. Ласавицкас) и в 1970—1973 гг. (руководитель — архитектор Э. Пурлис).

С 2004 года замок принадлежит Тракайскому историческому музею. В конце сентября 2012 года замок открылся после реконструкции, здесь расположилась коллекция охотничьих трофеев президента Альгирдаса Бразаускаса и экспозиция, посвящённая истории замка. Открыт выход на прясла примыкающих к донжону стен, а в тёплое время — и на верхнюю площадку донжона.

Галерея

  • В. Дмаховский. Руины замка в Медниках. 1853 год.

  • Н. Орда. Замок в Медниках. 2-я пол. XIX века

  • Неизвестный художник. Медники. 1876 год.

  • Я. Дроздович. Медники. 1929 год.

  • Медницкий замок на литовской серебряной памятной монете 50 литов 2006 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!