Pole Position (сериал)


«Поул Позиция» (англ. Pole Position) — американский приключенческий мультсериал, выпущенный по мотивам одноименной компьютерной игры, выходивший на канале CBS в субботу утром с сентября 1984 по август 1985 года.

Сюжет

Мультфильм повествует о группе сирот Дерретов: Тесс, Дэне и Дейзи, родители которых являлись агентами тайной организации "Поул Позиция", которую возглавляет их дядя Зекари Деррет. Тесс и Дэн выступают под прикрытием в трюковом авто-шоу "Pole Position Stunt Show", а на самом деле ведут борьбу с криминалом и шпионажем. Их основным оружием являются сверхтехнологичные автомобили, оснащенные компьютерами с высоким уровнем искусственного интеллекта.

Персонажи

На протяжении всего сериала сохраняется постоянный состав протагонистов, в то же время в каждом новом эпизоде появляются новые противники

  • Тесс Деррет (Tess Darrett) – старшая сестра семьи Дерретов, спокойная и рассудительная, по сути является лидером команды, выступает на автомобиле Ford Mustang, в паре с компьютером Вилсом.
  • Дэн Деррет (Dan Darrett) – импульсивный и самоуверенный брат Тесс, так же выступает каскадером на футуристическом автомобиле, выдержанном в стиле спорткаров Lotus. напарником является компьютер Роди.
  • Дейзи Деррет (Daisy Darrett) – самая младшая из Дерретов, ей около 10 лет. Мечтает стать гонщиком как и её брат с сестрой. Любит компьютерные игры и своего питомца Куму.
  • Зекари Деррет (Dr. Zachary Darrett) - руководитель тайной организации "Поул Позиция". Взял под опеку своих племянников после смерти их родителей. Большую часть сериала общается с ними по видео-связи.
  • Кума (Kuma)- питомец Дейзи. Искусственный генно-модифицированный организм, представляет собой гибрид кошки и обезьяны. Кума довольна умна для животного, способна понимать человеческую речь и даже произносить некоторые слова на английском.
  • Вилс (Wheels) - компьютер Тесс, подключается к ее автомобилю. Обладает высоким искусственным интеллектом (его имя дословно переводится как "колеса")
  • Роди (Roadie) - компьютер Дэна, более новая модель компьютера, так же обладающего высоким искусственным интеллектом. Подключается к автомобилю Дэна.

Список серий

Интересные факты

  • Сериал был вдохновлен одноименной компьютерной игрой от фирмы Namco, кроме того показал для детей в доступном виде технологии опережающее своё время (например видео-связь, голосовые интерфейсы управления, мобильные компьютеры, спутниковую навигацию и др.)
  • В сериале есть отсылки на классические фильмы 1950-х, например серия "Курица, которая слишком много знала" ("The Chicken Who Knew Too Much") является отсылкой на фильм Человек, который слишком много знал, а серия В случае магии набирайте "М" ("Dial M for Magic") является отсылкой на фильм В случае убийства набирайте «М» Альфреда Хичкока.
  • В мультфильме есть нестыковки в половом определении Кумы, так в серии "Гонка" Дейзи представляет Куму как "Миссис Кума", в то время как в серии "Загадка 31 цента" похитители говорят о Куме как о существе мужского пола употребляя английское местоимение "he" (он), а Дэн ругает Куму используя слово "badboy", то есть "плохиш, негодник".
  • Несмотря на то, что аниматорами выступили японские художники, мультсериал выдержан в американской манере, в частности в нем почти нет насилия, даже полиция вооружена только резиновыми дубинками. Так же в сериале не упоминается как именно погибли родители Тесс, Дэна и Дейзи, дается лишь намек на то, что их гибель связана с работой в "Поул Позиции", в качестве агентов по борьбе с преступностью.

Издания

21 апреля 2008, Brightspark Productions выпустила все 13 серий на DVD.

Фирма Mill Creek Entertainment выпустила 10 из 13 серий вместе с 10 сериями мультфильма C.O.P.S. и 10 сериями мультфильма Джейс и воины на колёсах (Jayce and the Wheeled Warriors) 10 января 2012.

Сериал доступен на английском языке на канале анимационной студии WildBrain, которой перешли права на произведения DIC Entertainment.

В русский официальный прокат мультсериал не выходил, но доступен с одноголосым переводом в Интернете.

Награды

  • 1985 «Pole Position» получил награду: Daytime Emmy Awards.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!