Мазендеранцы


Мазендеранцы или мазандеранцы (маз. Tapərsi bənevar) — ираноязычный народ, живущий на территории исторической области Мазендеран (прикаспийский Иран), в IX—XII веках известной как Табаристан. Горы Эльбурс образуют южную границу расселения мазендеранцев.

Население

Оценки численности мазендеранцев колеблются от трёх до четырёх миллионов (по состоянию на 2006 год). Большинство мазендеранцев исповедуют ислам шиитского толка.

Большинство мазендеранцев живут на юго-восточном побережье Каспийского моря. Их традиционными родами занятий служат земледелие и рыболовство. Мазендеранцы имеют тесные связи с соседними гилянцами, а также с кавказскими народами (например, грузинами, армянами и азербайджанцами).

Занимаются земледелием (рис, пшеница), которое в прибрежных районах сочетается с рыболовством, а в горах — со скотоводством. В горных районах полуоседлое население сохраняет некоторые пережитки племенного быта (крупнейшие племена — гадикулахи и палани).

Язык

Мазандеранский язык — иранский язык северо-западной ветви, на котором говорят мазендеранцы, большинство которых также свободно говорят по-персидски. Гилянский и мазандеранский языки (но не другие иранские языки) имеют определённые типологические особенности, присущие и кавказских языкам.

С ростом грамотности и средств массовой информации различие между мазендеранским и другими иранскими языками постепенно исчезнет. Мазандеранский наиболее близок гилянскому языку, с которыми они имеют схожую лексику. Оба языка в большей степени сохраняют систему склонения существительных, характерную для более древних иранских языков, чем персидский. По некоторым данным мазендеранский язык имеет различные субдиалекты, носители которых хорошо различают их.

Генетика

Мазендеранцы и близкородственные им гилянцы населяют южнокаспийский регион Ирана и говорят на языках, принадлежащих к северо-западной ветви иранских языков. Существует гипотеза, что их предки пришли из Кавказского региона, возможно, вытеснив более раннюю группу в Южном Каспии. Лингвистические данные подтверждают этот сценарий, поскольку гилянский и мазендеранский языки (но не другие иранские языки) имеют определённые типологические особенности с кавказскими языками.

Ассимилированное население Мазендерана

В эпоху Сефевидов, Афшаридов и Каджаров Мазендаран был заселён большим количеством грузин, черкесов, армян и других народов Кавказа, потомки которых до сих пор живут по всему Мазендарану. Многие города, сёла и кварталы в Мазандаране носят в них название «Горджи» (то есть грузинский), хотя большинство грузин ассимилировано в основной массе мазендеранцев: они продолжают сохранять грузинское сознание. История грузинского поселения описана Искандером Мунши, автором труда по истории XVII века «История украшателя мира Аббаса». Кроме того, иностранцы, например Жан Шарден и Пьетро делла Валле, писали о своих встречах с грузинскими, черкесскими и армянскими мазендеранцами.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!