Запольский, Никита Николаевич


Никита Николаевич Запольский (ок. 1817 — 23 августа 1863) — протоиерей Русской православной церкви, миссионер Якутской области.

Биография

Родился в семье дьяка. Воспитывался в Сапожковском духовном училище и Рязанской духовной семинарии, которую окончил в 1840 году со степенью студента.

В 1841 году Никита Запольский был посвящён в священники к Троицкому собору в Якутске и в то же время был определён учителем в местное духовное училище (ныне Якутская духовная семинария).

Перемещённый в 1844 году миссионером к походной Николаевской церкви, Никита Запольский тогда же был назначен благочинным сельских церквей, лежащих по северо-восточной стороне реки Лены, и одновременно исполнял обязанности члена Якутского духовного правления; по перенесении же Ново-Архангельской семинарии из Ситки в Якутск состоял её преподавателем.

Как миссионер, Запольский отличался огромной энергией. Он почти каждый год предпринимал самые далёкие и трудные путешествия, сопряжённые с большими лишениями. Вероятно, нет места в Якутской области, куда бы он по несколько раз не проникал с проповедью Слова Божия. Начиная с берегов Северного Ледовитого океана до притоков Амура можно видеть следы его миссионерской деятельности. Двадцатилетние труды его в этой области имели результатом обращение в православие нескольких сот язычников, открытие нескольких приходов в полярных странах и многое другое.

Последнюю зимнюю поездку по реке Алдану и отрогам Яблонового хребта он совершил в 1862 году по поручению епископа Иннокентия для выяснения вопроса, каких из тунгусов, обитающих между Амуром и Якутскою областью, причислить к Амурской миссии и каких оставить по-прежнему в заведовании якутских миссионеров. Эта поездка стоила ему жизни: Никита Запольский простудился и скончался 23 августа 1863 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!