23-я танковая бригада

13.12.2020

23-я танковая бригада — формирование (соединение) бронетанковых и механизированных войск (до этого автобронетанковых) РККА ВС СССР, в Великой Отечественной войне.

В литературе встречается наименование — 23-я отдельная танковая бригада (23 отбр). В составе действующей армии:

  • с 21.10.1941 по 29.01.1942;
  • с 16.05.1942 по 10.03.1943;
  • с 26.03.1943 по 30.11.1943;
  • с 16.06.1944 по 04.09.1944;
  • с 30.10.1944 по 09.05.1945 года.

История бригады

Бригада формировалась с 1 октября 1941 года в посёлке Костерево, Московской области, Московский военный округ.

После сформирования была направлена на Волоколамское шоссе, прикрывала 316-ю стрелковую дивизию Панфилова. 16—20.11.1941 года находилась на рубеже Шапково — Федюково — Давыдково. В ночь на 23.11.1941 года на рубеже Зорино — Холщевники, остатки танковой бригады прикрывали отход советских войск на восточный берег Истры.

С мая 1942 года включена в состав 9-го танкового корпуса и воевала в составе корпуса до конца войны.

См. также о боевом пути бригады в составе корпуса

Полное наименование

Полное действительное наименование, по окончании войны — 23-я танковая Глуховско-Речицкая ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова бригада

В составе

  • Московский военный округ — на 01.10.1941 года
  • Западный фронт, фронтовое подчинение — на 01.11.1941
  • Западный фронт, 16-я армия — ноябрь 1941 года
  • Западный фронт, 49-я армия — на 01.01.1942
  • Московский военный округ, укомплектование — на 01.04.1942 года
  • 9-й танковый корпус

Состав

  • Управление бригады
  • Рота управления
  • Разведывательная рота
  • 23-й танковый полк (до ??.1942)
  • Мотострелково-пулемётный батальон (после 14.11.1943 Моторизованный батальон автоматчиков)
  • Зенитный дивизион
  • Ремонтно-восстановительная рота
  • Автотранспортная рота
  • Медико-санитарный взвод
  • 267-й танковый батальон (с ??.1942)
  • 269-й танковый батальон (с ??.1942)
  • мотострелковый батальон (с ??.1942)

Укомплектованность

  • на 28.10.1941 — 34 танка, в том числе: 4 единицы КВ-1, 11 единиц Т-34, 19 единиц Т-40.
  • на 16.11.1941 — 31 танк: два КВ, 9 единиц Т-34, 20 лёгких.
  • на 20.12.1941 — 21 танк: два Mk II и 19 единиц Mk III.
  • на 01.01.1942 — 6 танков: один Т-34 и 5 единиц МК-3.

Командование

Командиры:

  • Белов, Евтихий Емельянович (c 01.10.1941 по 15.07.1942), полковник
  • Корбут, Пётр Юлианович (с 16.07.1942 по 15.10.1942), майор
  • Демидов, Михаил Сергеевич (c 16.10.1942 по 15.12.1943), подполковник c 06.02.1943 полковник
  • Бойко, Константин Илларионович (с 16.12.1943 по 15.09.1944), подполковник
  • Кузнецов, Семён Васильевич (с 16.09.1944 по 09.05.1945), полковник

Заместители командира по политчасти:

  • Гаврилов, Иван Александрович (ХХ.08.1941 по ХХ.03.1942), полковой комиссар.

Награды и наименования

Отличившиеся воины бригады

См. также о воинах бригады в составе 9-го танкового корпуса

Интересные факты

  • Танки бригады поддерживали огнём группу, участвовавшую в штурме рейхстага и водрузившую Знамя Победы на его куполе.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна