ФК «Чита» в сезоне 2013/2014

Сезон 2013/2014 годов стал 34-м сезоном для футбольного клуба «Чита» в чемпионатах страны, а также 4-м подряд, проведённым в третьем по значимости дивизионе российского футбола.

Итоги сезона 2012/13

Межсезонье

Подготовка к завершающей стадии Первенства

Трансферы

Первенство Второго дивизиона России в зоне «Восток»

Согласно составленному расписанию на сезон 2013/2014, ФК «Чита» пропускал шесть туров в первенстве второго дивизиона России в зоне «Восток», а именно 3-й, 9-й, 11-й, 17-й, 23-й и 29-й тур. Всего в данном розыгрыше первенства состоялось 30 туров. 1-й состоялся 23 июля 2013 года, а последний, 30-й тур, прошёл 1 июня 2014 года. Сезон ФК «Чита» начал домашним матчем 1-го тура против клуба «Смена» из города Комсомольск-на-Амуре (1:0). Завершил сезон ФК «Чита» в последнем 30-ем туре в гостевой игре против клуба «Амур-2010» из города Благовещенск (0:0).

По результатам соревнований ФК «Чита» вошёл в тройку призёров, заняв второе место в первенстве, чем выполнил поставленную на сезон задачу. Вперёд ФК «Чита» пропустил лишь клуб «Сахалин» из города Южно-Сахалинск, который заняв первое место в турнирной таблице, вышел в первенство ФНЛ.

Результаты по турам

Последнее обновление: 26 июля 2014.
Источник: Второй дивизион России 2013/14. Зона «Восток»
Поле: Д = дома; В = на выезде. Итог: Н = ничья; П = команда проиграла; В = команда выиграла; О = матч отложен.

Статистика выступлений в чемпионате

Результаты матчей

1-й тур 2-й тур 4-й тур 5-й тур 6-й тур 7-й тур 8-й тур 10-й тур 12-й тур 13-й тур 14-й тур 15-й тур

Итоговая таблица

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Список бомбардиров ФК «Чита»

В данном разделе приведён список всех футболистов ФК «Чита», забивавших голы в первенстве второго дивизиона России в зоне «Восток» в сезоне 2013/2014. Список приведён по состоянию на 25 мая 2014 года:

7 мячей 6 мячей 5 мячей 3 мяча 2 мяча 1 мяч В скобках указано число голов, забитых с пенальти.

Кубок России по футболу

Согласно составленному расписанию, футбольный клуб «Чита» начал своё участие в кубке России сезона 2013/2014 со стадии 1/256 финала. 15 июля 2013 года читинскому клубу предстояла домашняя встреча с футбольным клубом «Байкал» из города Иркутск. Благодаря голам Сергея Короткова на 2-й минуте, Михаила Ванёва на 32-й минуте и Павла Захарова на 50-й, футболистам «Читы» удалось одержать уверенную победу со счётом 3:1 и выйти в 1/128 финала розыгрыша кубка России, впервые за 7 лет (считая с сезона 2006/2007) сумев продвинуться дальше по турнирной сетке соревнования.

1/256 финала

В 1/128 финала читинцев ожидала гостевая встреча с братским футбольным клубом «Сибиряк», которая состоялась 30 июля 2013 года. Благодаря забитому с пенальти голу Анатолия Арещенкова на 51-й минуте и самоотверженно отражённому одиннадцатиметровому удару уже в читинские ворота голкипером Денисом Козловым на 61-й, победу (и дальнейший выход в 1/64 финала) праздновали забайкальские футболисты — 0:1.

1/128 финала

В следующей и, к сожалению, в последней для «Читы» стадии розыгрыша кубка России забайкальских футболистов ожидал гостевой поединок с футбольным клубом «Иртыш» из города Омск, который состоялся 21 августа 2013 года, хотя изначально был запланирован на 10 августа, но был перенесён. Благодаря голу нападающего омичей Андрея Разборова на 21-й минуте, победу в матче (и выход в 1/32 финала) праздновали хозяева — 1:0, а читинцы прекратили своё дальнейшее участие в розыгрыше турнира.

1/64 финала

В данном разделе приведён список всех футболистов ФК «Чита», забивавших голы в розыгрыше Кубка России 2013/2014. Список приведён по состоянию на 30 июля 2013 года:

1 мяч В скобках указано число голов, забитых с пенальти.

Статистика игроков

Чемпионат России

В статистике учтены матчи, сыгранные в первенстве страны. Количество минут указано без учёта добавленного времени.

Последнее обновление: 16 июля 2014
Источник: Клуб «Чита». Второй дивизион России 2013/14. Зона «Восток»

Кубок России

В статистике учтены матчи, сыгранные в кубке страны. Количество минут указано без учёта добавленного времени.

Источник: Клуб «Чита». Кубок России 2013/14