Лилия долины (роман)


«Лилия долины» (фр. Le Lys dans la vallée) — роман французского писателя Оноре де Бальзака, опубликованный в 1836 году и являющийся частью «Сцен деревенской жизни» из цикла «Человеческая комедия».

Сюжет

Роман повествует о любви между молодым и неопытным в жизни аристократом Феликсом де Ванденесом и замужней графиней Бланш (Анриеттой) де Морсоф, несчастливой женщиной по множеству причин, в основном из-за вступления в брак с богатым, но больным помещиком, графом де Морсофом, отставным военным, подорвавшим здоровье в заграничных походах французской армии и страдающим от припадков гнева. Многолетние, полные глубоких эмоций, отношения между главными героями основываются на платонической любви. Изменившись в обществе Анриетты де Морсоф, посещая на протяжении нескольких месяцев Клошгурд — живописное имение графини, расположенное в долине Луары , Феликс отправляется в Париж нести государственную службу при дворе короля. В Париже Феликс заводит роман с англичанкой леди Дедлей, давшей юноше то, чего не могла дать Анриетта. Извещенный о затяжной депрессии мадам де Морсоф, Феликс отправляется в Клошгурд, где вскоре после его прибытия она умирает от истощения.

Создание романа

В основе истории Феликса де Ванденеса лежат собственные отношения Бальзака с Лаурой де Берни, схожей по описанию внешности и характера с г-жой де Морсоф, а также многими деталями биографии героини, в том числе заболеваниями. В свою очередь, молодой аристократ во многом похож на писателя в период, когда тот был ещё молод, неопытен и делал первые шаги в Париже, в том числе трудное детство де Ванденеса во многом напоминает детство самого Бальзака.

Экранизация

В 1970 году режиссёром Марселем Кревенном на французском телевидении был снят одноимённый телефильм.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!