Елеазар (сын Аарона)


Елеазар (или Елазар, др.-евр. אֶלְעָזָר) — священник из Ветхого Завета, второй иудейский первосвященник, ставший преемником своего отца Аарона. Сын Элишевы, племянник Моисея.

Жизнь

Елеазар сделал многое во время скитаний по пустыне, начиная от покрытия жертвенника медными листами, сделанными из кадильниц людей Кореевых, и заканчивая закланием рыжей телицы для принесения её в жертву Богу. После смерти его старших братьев Надава и Авиуда, ему была поручена вся Скиния. Его жена, одна из дочерей Футииловых, родила ему сына Финееса, который станет следующим за ним первосвященником.

На горе Ор он был облачен в священнические одеяния, которые Моисей снял с отца его Аарона, и рукоположил его, как преемника его отца, в сан Первосвященника, и он исполнял свои обязанности в течение двадцати лет. Он принимал участие в исчислении народа, которое проводил Моисей, и помогал при назначении Иисуса Навина.

После он помогал в распределении земли Ханаанской между коленами Израильскими. Когда он умер, то «похоронили его на холме Финееса, сына его, который дан ему на горе Ефремовой». Холм Финееса, вероятно, располагается в деревне Аварта, что в Самарии, на западном берегу реки Иордан. По причине нестабильной ситуации с безопасностью в современном Израиле, его вооруженные силы ограничивают возможность посещения данного места, разрешая евреям приходить на холм Финееса исключительно в пятый день Шевата (выпадающий примерно на январь-февраль) по еврейскому календарю.

Сан Первосвященника оставался за семьей Елеазара, до тех пор, пока он не перешел к Илию (Илий был потомком Ифамара, брата Елеазара). Сан Первосвященника был возвращен роду Елеазара в лице Садока, после того, как Соломон отнял эти полномочия у Авиафара.

Согласно самаритянским источникам[каким?], между сынами Ифамара и сынами Финееса разразилась гражданская война, которая привела к разделению между теми, кто следовал за Илием, и теми, кто следовал за Первосвященником Уззи бен Букки, на горе Гризим Вефиль (третья же группа не последовала ни за кем). Также, согласно самаритянским источникам[каким?], первосвященческая линия сынов Фенееса прервалась в 1624 году н. э., вместе со смертью Первосвященника Шломо бен Финееса.

Празднование

Елеазар почитается Святым в Восточной Православной Церкви, его днем считается 2 сентября, а также он почитается Святым Отцом согласно Календарю Святых в Армянской Апостольской Церкви, где празднование в его честь совершается 30 июля.

Другие библейские персонажи по имени Елеазар

Кратко в Пятикнижии говорится о следующих людях по имени Елеазар:

Елеазар, сын Аминадава из Кириаф-Иарима, которому было вверено хранение ковчега завета Елеазар, сын Додая, один из воинов Давида Елеазар, сын Финееса, отвечал за священные сосуды, возвращенные в Иерусалим после Вавилонского плена. Елеазар, прозываемый Аваран, убивший боевого слона в I Маккавеев.

В Новом Завете также присутствует иной Елеазар, сын Елиуда, который приводится в родословной из Евангелия от Матфея, будучи прадедом Иосифа, мужа Девы Марии.

Саймон Перри утверждал, что притча о богаче и Лазаре (Лк. 16:19-31) относится к Елеазару из Дамаска. В Быт. 15:4 Бог говорит Аврааму: «не будет он твоим наследником». Оставляя Лазаря (сокращенная версия имени «Елеазар») за вратами воспринятого потомка Авраама, а затем помещая его на лоно Авраамово, Иисус вносит коренное изменение в завет.

Согласно сторонникам документарной теории, имя «Елеазар» используется как имя сына Моисеева (см. Исход, 18:4). Это имя обычно соотносится с именем Элиезер. Элиезер — это также имя двух библейских персонажей, сыгравших незначительную роль.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!