Шмагрин, Михаил Трифонович


Михаил Трифонович Шмагрин (1908—1939) — старший лейтенант пограничных войск НКВД СССР, командир 1-й погранзаставы Карельского пограничного округа.

Биография

Родился в деревне Ляпуново Балахнинского уезда (ныне Городецкий район Нижегородской области) крестьянской семье. После окончания сельской школы работал на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово», на Балахнинском целлюлозно-бумажном комбинате.

В 1930 году был призван в пограничные войска РККА. В 1931 году был направлен в школу младшего начсостава пограничной и внутренней охраны ОГПУ, по окончании которой с отличием, служил там же командиром отделения. В 1931 году принят в члены ВКП(б).

В 1934 году окончил 3-ю пограничную школу имени Менжинского и получил назначение на должность помощника начальника 1-й погранзаставы 1-го пограничного отряда Карельского пограничного округа. В 1937 году назначен командиром 1-й погранзаставы.

27 декабря 1939 года на льду озера Топозера старший лейтенант М. Т. Шмагрин во главе пограничного наряда из 4-х человек (командир отделения — Константин Иглин, красноармейцы — Иван Бирюков, Василий Пчёлкин, Попков) принял бой с финской диверсионной группой и был смертельно ранен. Пограничный наряд остановил противника, а подоспевшая вторая группа преследования не дала диверсантам уйти за линию государственной границы. В этом бою погибли Шмагрин, Иглин и Бирюков.

За этот подвиг старший лейтенант Шмагрин Михаил Трифонович посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Похоронен на территории погранзаставы. Могила М. Т. Шмагрина отнесена к объектам культурно-исторического наследия Республики Карелия.

Память

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1940 года имя М. Т. Шмагрина было присвоено пограничной заставе, которой он командовал. Ныне «Застава имени ст. лейтенанта Шмагрина М. Т.» входит в состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия.
  • С 26 сентября 1940 года ежедневно, в 19.00, на боевом расчёте назначается в наряд по охране государственной границы старший лейтенант Шмагрин Михаил Трифонович.
  • Именем М. Т. Шмагрина названа улица в посёлке Лоухи.
  • На берегу Топозера, на месте гибели пограничного наряда, установлен гранитный обелиск с выбитыми на нём фамилиями погибших пограничников.
  • Имя Шмагрина носит одна из новых улиц г. Городца Нижегородской области.

Семья

  • жена — София Андреевна (дев. Никонова)
  • сын — Юрий Михайлович (1936 г.р.)
  • дочь — Валентина Михайловна

Династия

  • Отец М. Т. Шмагрина — Трифон Михайлович Шмагринский — служил в 1891—1899 гг. на канонерской лодке береговой охраны III ранга «Снег».
  • Сын М. Т. Шмагрина — Юрий Михайлович Шмагрин — служил в пограничных войсках СССР.
  • Внук М. Т. Шмагрина — Михаил Юрьевич Шмагрин — офицер пограничных войск, с 1984 года по 1989 год служил на заставе имени М. Т. Шмагрина.
  • Правнук М. Т. Шмагрина — Андрей Михайлович Шмагрин — офицер пограничных войск России.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!