Нгуен, Вьет Тан


Вьет Нгуен Тан (англ. Viet Thanh Nguyen; р. 13 марта 1971, Буонметхуот, Вьетнам) — американский писатель вьетнамского происхождения. Работает в жанре короткой прозы и non-fiction. Профессор Университета Южной Калифорнии, член Американской академии искусств и наук (2018). Лауреат Пулитцеровской премии за художественную книгу 2016 года за свой дебютный роман «Сочувствующий». В 2017 году лауреат стипендии Мак-Артура.

Биография

Вьет Тан Нгуен родился 13 марта 1971 года в городе Буонметхуот, Вьетнам. Его родители иммигрировали в 1954 году из Северного Вьетнама на юг в Республику Вьетнам.

В 1975 году, после захвата города Сайгон коммунистами его семья переехала в США. Сначала они жили в лагере для беженцев из Вьетнама в Форте Индиантаун Гап. В 1978 году семья переехала в город Гаррисберг, Пенсильвания.

Впоследствии Вьет Нгуен Тан вместе с семьей переехал в Сан-Хосе, Калифорния, США. Здесь Нгуен учился в католической начальной школе Святого Патрика и закончил Белларминский колледж.

В 1992 году Нгуен окончил Калифорнийский университет в Беркли, получив степень бакалавра искусств. В мае 1997 стал доктором философии. В этом же году Нгуен переехал в Лос-Анджелес, где начал работать в Университете Южной Калифорнии.

Творчество

Дебютный роман Вьета Тана Нгуена «Сочувствующий» в 2016 году был отмечен Пулитцеровской премией, и премиями: «Эдгара Алана По», «Эндрю Карнеги» Американской библиотечной ассоциации, «Дублинской литературной» (2017), «Center for Fiction First Novel Prize», а также Asian/Pacific American Awards for Literature in Fiction, его роман стал книгой года по версии «The New York Times», «Wall Street Journal».

Вьет Нгуен Тан написал документальный роман «Nothing Ever Dies: Vietnam and the Memory of War», повествующий о событиях Вьетнамской войны.

Кроме преподавательской и литературной деятельности, Вьет Нгуен Тан является культурным критиком в «Los Angeles Times».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!