Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1997


39-й чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин прошёл в городе Берн (Швейцария) с 12 по 20 апреля 1997 года. Швейцария приняла мужской чемпионат мира в 5-й раз. В Берне турнир прошёл в 3-й раз.

Чемпионом мира стала (в 3-й раз в своей истории) сборная Швеции, победив в финале сборную Германии со счётом 6:3. Третье место заняла сборная Шотландии, победившая в матче за 3-е место сборную Канады со счётом 8:4.

Одновременно с мужским в Берне проводился и женский чемпионат мира 1997.

Формат соревнований

Сначала все команды участвуют в групповом этапе, в котором каждая сборная сыграет по разу с каждой. Четыре лучших команды проходят в полуфиналы плей-офф, победители которых сыграют в финале, а проигравшие — в матче за третье место.

Команды-участницы

Участниками турнира стали сборная Швейцарии (как сборная принимающей страны), сборная Канады (как действующий чемпион; в качестве сборной Канаду представляла команда-победитель мужского чемпионата Канады 1997 скипа Кевина Мартина), шесть европейских мужских сборных, занявших 1—7 места на чемпионате Европы 1996 года (кроме сборной Швейцарии), сборная США (вместе с Канадой представляющая Северную Америку), а также сборная Австралии (получившая квалификацию по результатам Тихоокеанского чемпионата 1996).

Составы команд

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап

Проходят в полуфиналы плей-офф.

Плей-офф


Итоговая классификация

Награды

  • Приз имени Колина Кэмпбелла (англ. Collie Campbell Memorial Award), присуждаемый «за лучшее воплощение спортивного духа и за спортивное мастерство», получил Юсси Уусипаавалниеми (сборная Финляндии).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!