Побережский, Иосиф Израилевич


Иосиф Израилевич Побережский (1897—1938) — бригинженер Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Гражданской войны, Краснознамёнец (1924).

Биография

Иосиф Побережский родился 24 апреля 1897 года в городе Елизаветграде (ныне — Кировоград, Украина). Некоторое время состоял в еврейской социал-демократической рабочей партии «Поалей Цион». Служил в царской армии, участвовал в боях Первой мировой войны. В феврале 1922 года Побережский пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил в политотделе 51-й Перекопской стрелковой дивизии, был в нём инструктором, помощником начальника, начальником. Позднее стал членом Революционного Военного Совета Хорезмской группы войск.

Принимал активное участие в разгроме басмаческих формирований в Средней Азии, особо отличившись 4 апреля 1924 года в боях в районе колоний Бала-Ишем и Як-Яйла, и 8 апреля 1924 года в бою в районе колонии Игды. Приказом Революционного Военного Совета СССР № 335 от 14 октября 1924 года член Реввоенсовета Хорезмской группы войск Иосиф Побережский был награждён орденом Красного Знамени. Участник троцкистской оппозиции.

В 1928 (по другим данным, в 1929) году Побережский окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, после чего работал в авиационной промышленности СССР. С марта 1934 года и до момента ареста был директором моторостроительного завода № 19 им. Сталина в Перми. Проживал в Москве. В 1938 году Побережский был арестован органами НКВД СССР. 26 июля того же года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила его к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 29 июля 1938 года, прах Побережского захоронен на полигоне «Коммунарка». Посмертно реабилитирован в 1955 году.

Был также награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени Хорезмской НСР.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!